понедельник, 23 июня 2025
Китаец сделал из пекинского воздуха кирпич

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Из пекинского воздуха сделали кирпич

Из пекинского воздуха сделали кирпич

02 декабря 2015 15:45    Просмотров: 7265

Александр Шабалин, © News-Asia

Житель  Шэньчжэня сделал из воздуха китайской столицы кирпич. Для этого он ходил 100 дней по одному из самых густонаселенных районов Пекина с пылесосом. Таким образом пекинец пытается привлечь внимание общественности к проблемам экологии.

Китайские СМИ сообщают, что для создания кирпича из пекинского смога парню потребовалось 100 дней и мощный портативный пылесос. По подсчетам, такой пылесос в течение четырех дней способен поглощать объем воздуха, приравниваемый количеству вдыхаемого 62 взрослыми людьми воздуха за сутки.

Отметим, что 1 декабря власти Пекина приказали приостановить работу более 2 тысяч столичных предприятий из-за сильного смога. Также было дано распоряжение о приостановке всех строительных работ в городе. По данным приложения Air Quality, отслеживающего качество воздуха в Китае, на 30 ноября уровень концентрации мелких частиц в пекинском воздухе составил  в среднем 480 микрограммов на кубический метр. Днем позже на некоторых станциях по контролю данный уровень составил до 900 микрограммов. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, безопасный для здоровья человека уровень микрочастиц в воздухе составляет 25 микрограммов на кубометр.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 июня 2025 06:30

Шанхайский международный кинофестиваль-2025: рекордное количество участников и фокус на 120-летие китайского кино

В Китае открылся 27-й Шанхайский международный кинофестиваль (SIFF), который уже давно закрепил за собой статус одного из крупнейших кинособытий Азии.

14 июня 2025 12:22

На берегу Иссык-Куля начал работу Летний университет для молодежи стран СНГ


На живописном побережье Иссык-Куля стартовал Летний университет для студентов, аспирантов и молодых ученых из стран Содружества Независимых Государств.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране