четверг, 25 июня 2026
Китаец сделал из пекинского воздуха кирпич

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Из пекинского воздуха сделали кирпич

Из пекинского воздуха сделали кирпич

02 декабря 2015 15:45    Просмотров: 8561

Александр Шабалин, © News-Asia

Житель  Шэньчжэня сделал из воздуха китайской столицы кирпич. Для этого он ходил 100 дней по одному из самых густонаселенных районов Пекина с пылесосом. Таким образом пекинец пытается привлечь внимание общественности к проблемам экологии.

Китайские СМИ сообщают, что для создания кирпича из пекинского смога парню потребовалось 100 дней и мощный портативный пылесос. По подсчетам, такой пылесос в течение четырех дней способен поглощать объем воздуха, приравниваемый количеству вдыхаемого 62 взрослыми людьми воздуха за сутки.

Отметим, что 1 декабря власти Пекина приказали приостановить работу более 2 тысяч столичных предприятий из-за сильного смога. Также было дано распоряжение о приостановке всех строительных работ в городе. По данным приложения Air Quality, отслеживающего качество воздуха в Китае, на 30 ноября уровень концентрации мелких частиц в пекинском воздухе составил  в среднем 480 микрограммов на кубический метр. Днем позже на некоторых станциях по контролю данный уровень составил до 900 микрограммов. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, безопасный для здоровья человека уровень микрочастиц в воздухе составляет 25 микрограммов на кубометр.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июня 2026 15:22

В Екатеринбурге увековечили память Алексея Балабанова: новый памятник стал символом культурного наследия Урала

В столице Урала состоялось открытие памятника выдающемуся российскому кинорежиссеру Алексею Балабанову.

17 июня 2026 08:40

Подготовка к общим вызовам: российские военнослужащие в Таджикистане отработали действия в условиях высокогорья

На полигоне «Ляур» в Таджикистане прошли занятия по тактической подготовке военнослужащих 201-й российской военной базы.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране