вторник, 28 октября 2025
Пансионат для онкобольных детей и их родителей построят в Алматы

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Алматы появится пансионат для детей с онкозаболеваниями и их родителей

В Алматы появится пансионат для детей с онкозаболеваниями и их родителей

01 июля 2016 22:30    Просмотров: 12285

Елена Сташкина, © News-Asia

В Алматы скоро начнётся строительство пансионата для детей с онкологическими заболеваниями и их родителей. Комплекс на базе Научного центра педиатрии и детской хирургии появится с помощью бизнес-сообщества Казахстана.

Сотрудничество между бизнесом и государством в городе достаточно развито: так, по линии государственно-частного партнёрства и социальной ответственности предпринимателей уже возводятся 17 детсадов, 4 школы, спорткомплекс и поликлиника для алматинцев. Теперь было решено попробовать создать объект, значимый для всей страны: пансионат для детей с онкологическими заболеваниями и их родителей площадью в 3 тысячи квадратных метров. Здесь они смогут остановиться на время прохождения лечения, не тратя лишние средства на аренду жилья. Меморандум о строительстве уже подписан акиматом города Алматы и представителями ТОО «U-Partners», ими было инвестировано в возведение здания порядка 1 млрд тенге.

- Многие дети и родители, которые приезжают из районов или районных центров на лечение в Алматы, вынуждены нести дополнительные расходы на проживание в городе, а это очень неудобно и неправильно. Ведь детям нужна постоянная забота родителей и позитивный настрой. Именно поэтому появилась идея создать в Алматы пансионат, где дети и их родители могут жить вместе, пока идёт лечение. И в этом пансионате будет создана очень хорошая атмосфера: будет облагорожено около двух гектаров площади, построены детские площадки, беседки, чтобы дети могли почувствовать заботу и поддержку, - передаёт пресс-служба акимата слова генерального директора компании «U-Partners» Жаната Рахмани.

Пока идёт подготовка к строительству: разрабатывается проектно-техническая документация, где будут учтены особенности проживания детей, проходящих лечение от онкологических заболеваний, и их родителей. Через 1, 5 года пансионат будет сдан и сможет принять единовременно 60 человек.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 октября 2025 04:03

Аскар Акаев в КазНУ: «Человечество на пороге трех революционных сингулярностей»

В стенах Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялась лидерская лекция выдающегося ученого и политического деятеля — академика Российской академии наук, профессора МГУ имени М.В. Ломоносова, первого президента Кыргызской Республики Аскара Акаева.

21 октября 2025 04:44

В Душанбе открылась международная выставка «Книга Душанбе – 2025»: диалог культур через литературу

В столице Таджикистана стартовала XIII Международная книжная выставка «Книга Душанбе», объединившая на одной площадке писателей, издателей и представителей культурных организаций из девяти стран.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране