понедельник, 27 октября 2025
Россия разрывает авиасообщение с Таджикистаном

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Россия прекращает авиасообщение с Таджикистаном

Россия прекращает авиасообщение с Таджикистаном

03 ноября 2016 15:56    Просмотров: 8844

Елена Сташкина, © News-Asia

Минтранс РФ планирует прекращение воздушного сообщения между Россией и Таджикистаном. С 8 ноября российская сторона разрывает действующее соглашения в одностороннем порядке, если таджикские власти не примут решение согласовать полёты российских авиакомпаний из нового аэропорта Жуковский.

Жуковский заработал в конце мая 2016 года, и уже в августе Росавиация выдала допуски на «Международные полёты из Жуковского трём компаниям – «ВИМ-Авиа», «Ямалу», а так же «Уральским авиалиниям» (последние получили назначения в Душанбе и Худжанд). В Таджикистане посчитали, что аэропорт относится к Москве и для допуска на рейсы в Душанбе нужно пересматривать межправительственное соглашение, к тому же дополнительное назначение авиакомпаний представляет собой одностороннее увеличение Россией количества перевозчиков и частот полетов на этих линиях, а сейчас на линии работают только таджикские авиакомпании.

Российская сторона говорит об ущемлении прав своих перевозчиков, и, по данным «Коммерсанта», Минтранс считает, что «попытка таджикской стороны определить статус российского аэропорта нарушает суверенитет властей РФ на своей территории», а их отказ принять назначения российского перевозчика на воздушные линии из Жуковского является «прямым нарушением» межправительственного соглашения о воздушном сообщении. К тому же Таджикистану не следует забывать, что в случае расторжения договорённостей без наиболее удобного транспорта останутся мигранты республики, которые за счёт РФ обеспечивают до 48% её ВВП. Решение ведомства в таджикском Минтрансе и в среде руководства авиаперевозчиков страны пока не комментируют.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 октября 2025 04:03

Аскар Акаев в КазНУ: «Человечество на пороге трех революционных сингулярностей»

В стенах Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялась лидерская лекция выдающегося ученого и политического деятеля — академика Российской академии наук, профессора МГУ имени М.В. Ломоносова, первого президента Кыргызской Республики Аскара Акаева.

21 октября 2025 04:44

В Душанбе открылась международная выставка «Книга Душанбе – 2025»: диалог культур через литературу

В столице Таджикистана стартовала XIII Международная книжная выставка «Книга Душанбе», объединившая на одной площадке писателей, издателей и представителей культурных организаций из девяти стран.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране