вторник, 13 мая 2025
В Бишкеке прошла конференция организаций российских соотечественников

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Бишкеке прошла конференция организаций российских соотечественников

В Бишкеке прошла конференция организаций российских соотечественников

31 марта 2017 14:07    Просмотров: 33436

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Владимир Банников, © News-Asia

В мероприятии приняли участие посол РФ в КР Андрей Крутько, руководитель Представительства Россотрудничества в республике Эдуард Крусткалн, Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, представители органов власти страны, общественные деятели, СМИ.

Участники обсудили актуальные вопросы жизни российских соотечественников в Киргизии, сохранения и продвижения русского языка и русской культуры в республике, развития и поддержки добрососедских отношений между народами двух стран.

Андрей Крутько поздравил участников с 25-летием установления дипломатических отношений между Россией и Кыргызстаном, отметив, что эти отношения базируются на активном двустороннем сотрудничестве и готовности оказывать друг другу всестороннюю поддержку в любых вопросах. Он также наградил представителей организаций российских соотечественников республики почётными грамотами.
Крутько зачитал поздравительное послание ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом директора Департамента по работе соотечественников за рубежом МИД РФ Олега Мальгинова участникам конференции. В котором говорилось, что российские соотечественники в КР вносят достойный вклад в развитие страны и представляют её на мировом уровне.
- Талантливые представители из среды российских соотечественников входят в политическую и интеллектуальную элиту, деловые круги Кыргызстана. На протяжении десяти лет Координационный совет организаций российских соотечественников эффективно содействует единению нашей диаспоры, выдвигает интересные новаторские инициативы, успешно распространяет позитивную информацию о своей деятельности. В Киргизии началась реализация одобренной Президентом РФ концепции «Русская школа за рубежом». В сентябре прошлого года Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров принял участие в открытии школы имени А.П.Чехова в Бишкеке. Примечательно, что в её создании принимали активное участие общественные организации - «Российский фонд мира» и кыргызский фонд, созданный российскими соотечественниками - «Русское достояние».  Лидирующие позиции в продвижении российского образования в КР занимает Киргизско-Российский Славянский университет. Этот ВУЗ, помимо прочего, выступает в роли методического центра повышения квалификации учителей русского языка, - говорится в послании Мальгинова.

Представители российских загранучреждений ответили на интересующие соотечественников вопросы.
По итогам работы форума принята резолюция, в которой отражены основные направления совместной деятельности общественных организаций и государственных органов по решению актуальных проблем соотечественников.

Кстати: в Киргизии зарегистрировано более 70 организаций российских соотечественников во всех регионах республики.

Фото Сергея Титунина

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Роман 05 апреля 2017 12:33

Такие мероприятия необходимо проводить как можно чаще. Они укрепляют дружбу между нашими народами. Братские отношения между Киргизией и Россией должны и дальше оставаться на этой положительной ноте.

Другие новости

07 мая 2025 06:31

К 80-летию Победы: в Кыргызстане проходят памятные мероприятия при поддержке Свердловской области

В Кыргызстане стартовала серия просветительских и культурных мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

05 мая 2025 16:35

В Кыргызстане раздали 50 тысяч георгиевских ленточек: акция «Победа 9/45» объединяет поколения

В преддверии 9 Мая в городах Кыргызстана — Бишкеке и Оше — проходит масштабная патриотическая акция международного движения «Победа 9/45».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране