пятница, 09 мая 2025
У жителей Туркменистана планируют изымать «лишнюю» муку

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Продовольственный кризис в Туркменистане может привести к конфискации «излишков» муки

Продовольственный кризис в Туркменистане может привести к конфискации «излишков» муки

15 февраля 2018 11:13    Просмотров: 11408

Елена Иванченко, © News-Asia

Власти Туркменистана предупредили население северных регионов республики о возможной конфискации «избытков» муки из-за острой нехватки продовольствия. Специальная контрольная комиссия планирует совершать рейды с проверками и изымать муку в тех домах, где ее количество превышает потребности семьи.

О вводимых мерах местным СМИ сообщили сами жители, однако, официального подтверждения информации нет. Чиновники пока воздерживаются от комментариев, но на прошлой неделе известили, что людей, которые продают муку на дому, будут привлекать к уголовной ответственности. По данным жителей, сотрудники полиции стараются пресечь попытки самостоятельного перевоза продукции из одного региона в другой, а порой даже вымогают деньги в обмен на разрешение провезти мешок муки.

Напомним, что в декабре 2017 года с проблемой дефицита муки столкнулись как в регионах, так и в столице. На фоне недостатка продовольствия повысились цены, так стоимость товара возросла более чем в два раза. По словам туркменистанцев, практически во всех государственных магазинах прекратили продажу муки зарубежного производства, кроме того возникла нехватка муки и отечественного производителя. Продукция из России и Казахстана, пользующаяся спросом среди населения стала исчезать даже с прилавков частных торговых точек. Обеспокоенные люди начали запасаться мукой впрок.
Отметим, что за последние два года Туркменистан не впервые сталкивается с ростом цен на продовольствие и нехваткой основных продуктов питания.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 мая 2025 16:35

В Кыргызстане раздали 50 тысяч георгиевских ленточек: акция «Победа 9/45» объединяет поколения

В преддверии 9 Мая в городах Кыргызстана — Бишкеке и Оше — проходит масштабная патриотическая акция международного движения «Победа 9/45».

04 мая 2025 05:30

Образование как дипломатия будущего

В уральском педагогическом университете состоялся международный диалог

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране