среда, 07 мая 2025
Власти Кыргызстана предлагают не ходить зимой в бани, чтобы избежать вредоносного смога  в Бишкеке

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Власти Кыргызстана предлагают не ходить зимой в бани, чтобы избежать вредоносного смога  в Бишкеке

Власти Кыргызстана предлагают не ходить зимой в бани, чтобы избежать вредоносного смога в Бишкеке

17 декабря 2018 11:29    Просмотров: 7382

Источник: МК-Азия

Елена Иванченко, © News-Asia

Экологическая ситуация в Бишкеке, ухудшающаяся с прошлого года стремительно, не на шутку встревожила горожан, возмущение которых все же заставило чиновников задуматься. Ведомства начали наперебой озвучивать меры по борьбе с повышенным уровнем загрязнения воздуха в столице. «МК-Азия» собрал ряд самых обсуждаемых предложений.

  •  Ходить пешком. Для борьбы со смогом глава Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Абдыкалык Рустамов предложил освободить некоторые улицы от личных автомобилей, оставив на них только общественный транспорт. Он также отметил, что, скорее всего, инициатива заработает уже в следующем году. Где конкретно автовладельцам запретят ездить, пока не уточняется. «Надо создавать условия для пассажиров, чтобы они пользовались общественным транспортом, а не личными автомобилями. Таким образом, не будет пробок, уменьшатся выбросы. Люди смогут за короткое время добираться до работы, а не стоять на загазованных улицах», – резюмировал Рустамов.
  •  Отказаться от комфортных автомобилей в пользу гироскутеров, велосипедов и пеших прогулок так же предлагалось. Однако никто из чиновников на личном примере идею не опробовал. Есть альтернативное решение – перевести авто на экологичное топливо, к примеру, газ, или же отдать предпочтение электрокарам. Если условия для перехода на газомоторное топливо созданы, то электромобили требуют специальной инфраструктуры для зарядки батарей, которой сегодня в республике нет.
  •  Энерговырабатывающие дороги выдвинул среди возможных вариантов общественный деятель Алишер Ташматов. Он порекомендовал построить их по опыту европейских стран - дороги будут вырабатывать электричество и бесплатно заряжать автобусы. Он также затронул сезонную проблему сжигания листвы, предложив запустить в республике завод по переработке листьев.
  •  Закрыть сауны и бани на зиму предложил мэр Бишкека Азиз Суракматов. Главы районных администраций столицы доложили градоначальнику, что во время проверок вскрылись факты, когда для топки использовали старые шины и остатки швейного производства. Глава города приказал проверить вулканизации на предмет продажи покрышек, и тщательнее отслеживать процесс топки.
  •  Новый вид топлива предлагает Минсельхоз, ведомство выдвигает свой вариант -  производить в Кыргызстане новый вид топлива из свекловичной патоки на базе Кара-Балтинского спиртового завода. В Жогорку Кенеш уже внесен соответствующий закон о биотопливе. Минсельхоз считает, что так можно будет изготавливать 40 миллионов кубометров биоэтанола (вещество, получаемое в процессе переработки растительного сырья для использования в качестве биотоплива), что поможет снизить выбросы загрязняющих веществ в воздух на 12-17 процентов.
  •  Завершает топ предложение муниципалитета не пользоваться фейерверками и петардами на Новый год - даже традиционный салют на площади Ала-Тоо оказался под вопросом. В соцсетях по этому поводу грустно шутят - а что делать для защиты от смога остальные 364 дня в году?
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

02 мая 2025 08:30

Международное сотрудничество, вызовы цифровой эпохи и роль молодежи

В рамках XV Евразийского экономического форума молодежи (ЕЭФМ), проходившего в Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ), состоялся III Медиафорум.

30 апреля 2025 06:11

Таджикский учёный и дипломат Зафар Сайидзода удостоен Почётной грамоты Губернатора Свердловской области России

Награда вручена в рамках визита таджикского учёного в столицу Урала, где он принял участие в качестве почётного гостя в работе XV Евразийского экономического форума молодёжи — одного из крупнейших молодежных и научных форумов региона, объединяющего представителей более чем 30 стран.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране