понедельник, 08 сентября 2025
В Бишкеке за загрязнением воздуха и незаконными парковками следят дроны и пылемеры

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Бишкеке за загрязнением воздуха и незаконными парковками следят дроны и пылемеры

В Бишкеке за загрязнением воздуха и незаконными парковками следят дроны и пылемеры

22 марта 2019 17:15    Просмотров: 8092

Елена Иванченко, © News-Asia

Представители ГАООС и ЛХ продемонстрировали процесс мониторинга журналистам. Для замеров воздуха выбрали три точки – пересечение проспекта Жибек-Жолу и улицы Алма-Атинской, Чуй-Бейшеналиева, а также жилмассив Ак-Орго. На пересечении улиц специалисты отдела экологического мониторинга установили небольшой раскладной стол, на который поместили специальное оборудование – анализатор пыли, фторопластовый мешок, предназначенный для отбора и транспортировки проб воздуха, и прибор, выполняющий роль насоса.

Впрочем, новшества обошлись ведомству недешево. Один только пылемер стоит полтора миллиона сомов. А узнав стоимость дронов – 110 тысяч сомов каждый – и вовсе можно подумать, что летательные аппараты оснащены «волшебными» функциями. Однако глава Чуй-Бишкекского территориального управления ГАООС и ЛХ Аязбек Кыдыргычев поспешил все объяснить.

«Дроны агентству передала международная продовольственная организация ФАО ООН. С помощью летательных устройств мы хотим показать, как на загрязнение атмосферы влияют заторы на перекрестках. Конечно, скопление машин можно наблюдать с земли, но сверху обзор лучше. Кроме того, будем выявлять незаконные парковки, и места, где идет сжигание остатков промышленного производства. Мы уже сделали облет 12 жилмассивов и 6 перекрестков. Совместно с лабораторией провели замеры воздуха, которые показали значительное снижение загрязнения. На улице потеплело, отопительный сезон закончился, что сразу повлияло на улучшение атмосферного воздуха», – подчеркнул специалист.

Отчеты будут направлены в ГУОБДД для принятия мер на перекрестках, чтобы не образовывались заторы, а также для борьбы со злостными нарушителями правил парковки. Кроме того, результаты исследований попадут в другие ведомства, которые занимаются вопросам, так или иначе связанными с экологией.

«Сейчас в городе слишком много машин – это непосредственно отражается на качестве воздуха. Однако если пропускная способность перекрестков увеличится, мы уберем неправильные парковки, создающие помехи для движения, то загрязнение значительно сократится», – считает Кыдыргычев.

К слову, ГАООС и ЛХ разработало на 2019 год план краткосрочных мер по улучшению экологической ситуации в Бишкеке. Среди них – переход на топливо экологического класса K4 и К5.

«Проверка качества топлива является одной из основных проблем. В августе планируется переход на K4 и К5, но сейчас отечественные нефтеперерабатывающие заводы отвечают стандартам K3. Переоборудование и оснащение предприятий по новым стандартам требует значительных вложений. Однако с нефтетрейдерами уже проведены переговоры», – отметил Аязбек Кыдыргычев.

Государственные экологи и дальше намерены совершенствовать технические возможности для анализа состояния воздуха. В планах закупить мобильные лаборатории, с помощью которых специалисты будут получать результаты на месте.

Фото автора

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 августа 2025 07:11

Образование без границ: Россотрудничество и российские партнёры поддержали школу-интернат имени В. Терешковой в Оше

В торжественной обстановке, при личном участии Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова, состоялась передача учебной и методической литературы, а также современного образовательного оборудования в новое здание школы-интерната №11 имени Валентины Терешковой.

25 августа 2025 06:29

Сильные духом: в Таджикистане прошла первая патриотическая смена «Наследники веков»

На базе оздоровительного центра «Ширкент» состоялась первая Республиканская профильная смена «Наследники веков», объединившая школьников из разных уголков Таджикистана.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране