вторник, 29 июля 2025
В горах Тянь-Шаня появилась вершина имени Турдакуна Усубалиева

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В честь Турдакуна Усубалиева назвали одну из вершин Кыргызского хребта

В честь Турдакуна Усубалиева назвали одну из вершин Кыргызского хребта

22 октября 2019 04:46    Просмотров: 11174

Елена Иванченко, © News-Asia

В горах Кыргызстана появилась вершина имени государственного и политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева. Накануне, 20 октября группа кыргызских альпинистов во главе с заместителем директора Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Канатбеком Арпачиевым взошли на ранее безымянный пик в центре Кыргызского хребта высотой 4650 метров. Восхождение приурочено празднованию столетия со дня рождения героя КР.

Участники похода установили на вершине памятную табличку с именем Турдакуна Усубалиевича. В состав команды альпинистов вошли Михаил Даничкин, Андрей Алинов, Виктор Филинов. Их также сопровождала врач Асель Байбагышева.  Сообщается, что альпинисты были командированы на два дня за счет Дирекции по неолимпийским видам спорта при спортивном ведомстве. На экспедицию из бюджета было предусмотрено 45 тысяч сомов.

Напомним, что ранее депутат Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков предлагал переименовать в честь Усубалиева улицы Киевскую и Ленина в Бишкеке и Нарыне. Однако родственники и потомки известного деятеля отказались от такой инициативы.

фото: Госагенство по делам молодежи, физической культуры и спорта

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 июля 2025 04:35

Астанинский хаб государственной службы помогает модернизировать систему отбора судей в Казахстане

С учётом стремительного развития технологий и появления нового поколения профессионалов, государственные институты по всему миру всё чаще пересматривают подходы к управлению человеческими ресурсами.

23 июля 2025 04:05

Открыт приём заявок на женскую инкубационную программу Women CUP — старт для будущих бизнес-лидеров Кыргызстана

Программа стартует 15 сентября 2025 года в Бишкеке и продлится до 21 ноября.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране