вторник, 03 ноября 2026
Госорганы Узбекистана избавят от бюрократии

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Документооборот госорганов Узбекистана переведут в электронный формат

Документооборот госорганов Узбекистана переведут в электронный формат

14 декабря 2019 14:42    Просмотров: 7489

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

С 1 января 2021 года государственные органы Узбекистана должны отказаться от заполнения документации в бумажном виде – соответствующее постановление подписал президент Шавкат Мирзиеев. За внедрение автоматизированной системы отчетности главы министерств и ведомств ответят персонально.

В постановлении отмечено, что работа по искоренению бюрократии в госорганах будет проходить в несколько этапов. До марта 2020 года уполномоченные лица должны внести на утверждение План мероприятий по внедрению автоматизированной системы ведения отчетности и документооборота. К этой же дате Государственный налоговый комитет обеспечит всех сотрудников госучреждений электронными цифровыми подписями. На руководителей ведомств возложена задача по внедрению электронной системы документооборота в своих организациях. Программу для обучения специалистов разработает академия госуправления при президенте.

Пользователи соцсетей на новшество отреагировали неоднозначно: юзеры отмечают, что в некоторых районных отделениях госорганов нет офисной техники и компьютеров.

«Коррупционная схема. Купят цифровые подписи и будут расписываться ими на старых пожелтевших бланках», - иронизируют люди.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 октября 2026 06:23

Водные ресурсы, безопасность и образование: Россия и Кыргызстан обсудили будущее сотрудничества в Евразии

В Бишкеке на площадке Кыргызско-Российского Славянского университета состоялся международный форум, посвященный развитию российско-кыргызстанских отношений и общим вызовам Большой Евразии.

24 октября 2026 05:03

Россия и Узбекистан начали совместное тактическое учение «Хамкорлик-2026»

На полигоне «Термез» в Сурхандарьинской области Узбекистана стартовали российско-узбекские тактические маневры «Хамкорлик-2026».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране