пятница, 24 октября 2025
Роспотребнадзор и страны СНГ готовятся к новой эпидемии, подобной коронавирусу

Народный репортер

Напишите нам

/ ЗдоровьеRSS

Роспотребнадзор и страны СНГ готовятся к новой эпидемии, подобной коронавирусу

Роспотребнадзор и страны СНГ готовятся к новой эпидемии, подобной коронавирусу

29 мая 2020 06:44    Просмотров: 12296

Елена Сташкина, © News-Asia

Роспотребнадзор продолжает помощь странам-партнерам России по СНГ и ЕАЭС в борьбе с коронавирусной пандемией. Для специалистов органов здравоохранения, научно-исследовательских организаций и лабораторий стран-партнеров уже провели ряд видеоконференций и консультаций, где представители Роспотребнадзора делятся опытом организации эпидемиологического надзора в период эпидемии, диагностики вируса, порядка организации тестирования, механизмов отслеживания контактных лиц и мониторинга эпидситуации в режиме онлайн.

Сейчас же наступил следующий этап сотрудничества: в ближайшие три недели Центральный НИИ Эпидемиологии и ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» так же проведут семинары под эгидой ведомства. Как отмечается на сайте,  обучение пройдет по эпидемиологическим и клиническим особенностям коронавируса,  комплексу профилактических и противоэпидемических мероприятий при реагировании на опасные инфекционные болезни, лабораторной диагностике вируса и иным актуальным вопросам. Оно поможет евразийскому региону справиться с эпидемией коронавируса и подготовиться к будущим эпидемиям, подобным COVID-19.

Отметим, что по данным ведомства, за последние сутки в РФ выявили 8371 новый случай COVID-19 в 85 регионах. В целом по стране с первого дня проникновения вируса на российскую территорию зарегистрирован 379 051 случай  инфицирования им. Выздоровление достигнуто у 150 993 человек, летальных случаев 4142.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 сентября 2025 08:50

Кыргызстан укрепляет эпидемиологическую готовность с помощью передовых лабораторных и геномных технологий

С 8 по 12 сентября 2025 года в Кыргызстане проходит миссия экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), направленная на оценку текущего состояния национальных лабораторных систем и внедрение инновационных решений в сфере диагностики и геномного эпиднадзора.

09 сентября 2025 11:15

Ядовитые пауки-осы добрались до Свердловской области: учёные бьют тревогу

На территории Свердловской области замечены паукообразные, ранее не характерные для уральского климата.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране