среда, 18 марта 2026
В Бишкеке 1 декабря откроют кинотеатры и снимут ограничения с супермаркетов

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Бишкеке 1 декабря откроют кинотеатры и снимут ограничения с супермаркетов

В Бишкеке 1 декабря откроют кинотеатры и снимут ограничения с супермаркетов

25 ноября 2020 09:13    Просмотров: 12943

И.о. мэра Балбак Тулобаев сообщил, что город готовится к открытию ряда объектов экономической деятельности. Накануне правительство Кыргызстана предложило с 1 декабря 2020 года делегировать местным органам власти полномочия по разрешению различных видов деятельности на вверенных территориях с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических и иных правил.

«Столичная мэрия готова поддержать экономическую деятельность, в частности разрешить возобновление работы кинотеатров и фудкортов с 1 декабря, с обязательным соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и нормативов по недопущению распространения КОВИД-19», - сказал Тулобаев.

Предварительно кинотеатрам будет разрешено работать с 50% наполняемостью зала, с соблюдением всех санитарных правил и обязательной дистанцией между сидениями.  

Также рассматривается вопрос и открытия театров.

«По поручению и.о.мэра в течение 15 дней вместе с рестораторами разрабатываем отдельный алгоритм работы банкетных залов и ресторанов в соответствии с постановлением правительства КР №244 о дополнительных мерах по снижению рисков распространения КОВИД-19», - заявили в мэрии.

Супермаркеты и торговые комплексы будут работать в своем обычном режиме, без ограничений во времени.

На повестке и возобновление работы компьютерных клубов, им будет разрешено начать работу с соблюдением 50% наполняемости помещения с соблюдением санитарных правил.

В столичном муниципалитете отметили, что те компьютерные заведения, которые будут пускать школьников во время уроков, будут закрыты сразу же.  

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 марта 2026 06:59

Музы великих художников ожили в Бишкеке: как Русский дом принял литературный десант из Москвы

В столице Кыргызстана случился настоящий праздник для ценителей книги и искусства.

11 марта 2026 11:28

Цифровой рывок Таджикистана: как институты искусственного интеллекта и дипломатии изменят облик страны

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал историческое постановление о создании трех новых государственных образовательных учреждений.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране