вторник, 24 июня 2025
Таджикские студенты не хотят продолжать учебу в вузах Кыргызстана

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Таджикские студенты не хотят продолжать учебу в вузах Кыргызстана

Таджикские студенты не хотят продолжать учебу в вузах Кыргызстана

19 июля 2021 07:45    Просмотров: 7816

Студенты из Таджикистана не хотят продолжать учебу в вузах Кыргызстана из-за преследований и угроз, сообщил министр образования и науки Таджикистана Махмадюсуф Иномзода, передает "Sputnik Таджикистан".

По его словам, после пограничных столкновений между Таджикистаном и Кыргызстаном в конце апреля таджикские студенты неоднократно сообщали в министерство, что они подвергались преследованиям и им угрожали физической расправой.

"Из-за сложившейся ситуации большая часть студентов заявили, что больше не хотят продолжать учебу в Кыргызстане. В вузах этой страны обучаются более двух тысяч студентов из Таджикистана", - сказал министр.

Он отметил, что на сегодняшний день поступило много обращений от студентов, и министерство их рассматривает.

"Таджикские студенты, обучающиеся в вузах Кыргызстана, уже переводятся в вузы Таджикистана по специализации и классификации. Могу с уверенностью сказать, что ни один студент там не останется и все продолжат учиться дома", - сказал министр.

"Мы не оставим наших студентов, обучавшихся в Кыргызстане, они могут вернуться в Таджикистан и продолжить обучение по той специальности, по которой обучались в кыргызских вузах", - подчеркнул он.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июня 2025 02:56

Кыргызстан предложил провести у себя встречу министров ШОС по цифровым технологиям в 2026 году

Соответствующая инициатива была озвучена министром цифрового развития и инновационных технологий КР Азаматом Жамангуловым в ходе IV Совещания министров ШОС по вопросам ИКТ, которое состоялось в китайском городе Карамай.

16 июня 2025 06:30

Шанхайский международный кинофестиваль-2025: рекордное количество участников и фокус на 120-летие китайского кино

В Китае открылся 27-й Шанхайский международный кинофестиваль (SIFF), который уже давно закрепил за собой статус одного из крупнейших кинособытий Азии.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране