четверг, 09 июля 2026
Кыргызстанец будет 5 дней пересказывать эпос «Манас» в Москве

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Кыргызстанец будет 5 дней пересказывать эпос «Манас» в Москве

Кыргызстанец будет 5 дней пересказывать эпос «Манас» в Москве

31 августа 2021 07:03    Просмотров: 13190

Манасчи Доолот Сыдыков отправился в столицу России, чтобы 5 дней читать кыргызский эпос и попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Сообщается, что сказ будет посвящен 30-летию независимости Кыргызстана. Мероприятие пройдет при поддержке Посольства КР в России и кыргызской диаспоры. Выступление запланировано с 31 августа 2021 г. в здании Посольства КР.

Отметим, что в ноябре прошлого года Сыдыков без остановки читал эпос «Манас» на площади Ала-Тоо в течение 14 часов 27 минут. Ранее другие манасчи зачитывали эпос не более 10 часов.

Важно знать, что кыргызский эпос «Манас» внесен в список шедевров нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Он также входит в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой эпос в мире.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 июля 2026 03:54

На российской военной базе в Таджикистане прошли учения по ведению боя в горной местности

Военнослужащие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, провели плановые занятия по боевой подготовке на горном полигоне «Ляур».

02 июля 2026 06:00

Кыргызстан усиливает контроль за миграцией: иностранцам с нарушениями предложили добровольно покинуть страну до конца июля

Кыргызстан продолжает совершенствовать систему миграционного регулирования, сочетая меры государственного контроля с возможностью добровольного урегулирования нарушений.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране