среда, 07 мая 2025
В Бишкеке появилась большая фигура альчика

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Бишкеке появилась большая фигура альчика

В Бишкеке появилась большая фигура альчика

01 июня 2022 08:11    Просмотров: 8036

На пересечении улиц Калык Акиева и Фрунзе в жилом комплексе “Мурас” появилась большая фигура альчика  "Чүкө", инсталляция установлена  строительной компанией “Royal Construction”.Данная фигура является важной частью национальной кыргызской культуры, а также благоприятно влияет на эстетический облик столицы.

Мэрия столицы призывает горожан бережно относиться к культурному наследию нашей страны и не портить муниципальное имущество.

Справка: В Кыргызстане есть целый ряд игр, основным предметом которых являются альчики (чуко) – надкопытные кости, в основном, баранов, реже - коров. Одна из популярных игр в Кыргызстане - «Ордо» которая передавалась из поколения в поколение, где основное правило выбить как можно больше альчиков за линию круга.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 апреля 2025 05:06

В Таджикистане завершился первый этап культурно-просветительского проекта «Русский язык: читаем, слушаем, смотрим»

С 23 по 25 апреля 2025 года в Республике Таджикистан с успехом прошёл первый этап всестороннего проекта «Русский язык: читаем, слушаем, смотрим», направленного на популяризацию, укрепление позиций и повышение престижа русского языка как одного из важнейших инструментов межкультурного диалога и духовного наследия.

29 апреля 2025 07:45

В Душанбе прошёл памятный забег, приуроченный к 80-летию Великой Победы

Мероприятие собрало около 420 участников — как профессиональных спортсменов, так и бегунов-любителей из различных регионов Таджикистана и России.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране