понедельник, 29 апреля 2024
Западные правозащитники требуют от России снять запрет на книгу о войне в Чечне, признанную экстремистской

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Западные правозащитники требуют от России снять запрет на книгу о войне в Чечне, признанную экстремистской

Западные правозащитники требуют от России снять запрет на книгу о войне в Чечне, признанную экстремистской

06 декабря 2012 16:27    Просмотров: 6204

Игорь Барков, © News-Asia

Российские власти должны отозвать иск о признании экстремистской и запрете монографии Станислава Дмитриевского «Международный трибунал для Чечни», рассказывающей о правовых перспективах привлечения к индивидуальной уголовной ответственности лиц, подозреваемых в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в ходе вооруженного конфликта в Чеченской Республике. Об этом заявляют в международной правозащитной организации Human Rights Watch. Труд вышел в свет в июле 2009 года тиражом в 700 экземпляров, после чего был опубликован в сети Интернет.

- Книга Дмитриевского – результат многолетнего труда, основана на скрупулезной работе с материалом и служит важным источником информации и аналитики о чеченском конфликте, - говорит Хью Уильямсон, директор HRW по Европе и Центральной Азии. – Попытки властей запретить ее как экстремистскую не имеют правовых оснований в международных нормах о правах человека и выглядят как месть нижегородскому активисту за его правозащитную деятельность.

По данным HRW, в монографии представлен детальный анализ нарушений всеми сторонами конфликта в Чеченской Республике под углом международного уголовного правосудия, включая прецеденты международных трибуналов по бывшей Югославии и Руанде. Автор говорит о том, что преступления в Чечне подпадают под универсальную юрисдикцию и делают особый упор на командную ответственность высших руководителей России. Отметим, что сам Станислав Дмитриевский известен как активный участник протестного движения в Нижнем Новгороде и упорно пытается добиться правосудия за грубые нарушения прав человека в Чечне. Местные власти, уверяют в Human Rights Watch, уже много лет оказывают на него жесткое давление, прибегая к таким средствам, как запугивание, назойливые проверки, административный арест, уголовное преследование, закрытии его организации, попытки поджога офиса и так далее.

- Последний по возмутительный времени инцидент такого рода имел место в прошлом месяце, когда ночью неустановленные лица разбили стекла в квартирах у самого Дмитриевского и его старшей дочери, а также в офисе «Группы свободных людей», местной общественной организации, в которой Станислав играет одну из ведущих ролей, - вспоминают в HRW. - Официальное расследование сколько-нибудь заметных результатов не принесло.

Международные партнеры России, в первую очередь государства-члены Евросоюза и США, по мнению западного правозащитного объединения, должны публично обозначить свою обеспокоенность в связи с попыткой властей запретить монографию и настоятельно предложить российскому правительству отказаться от манипулирования антиэкстремистским законодательством для подавления законных форм реализации свободы слова. Попытка запретить книгу Дмитриевского противоречит обязательствам в области уважения и защиты свободы выражения мнений в том виде, как она гарантируется Европейской конвенцией о правах человека и Международным пактом о гражданских и политических правах.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране