понедельник, 22 июня 2026
Художник пригвоздил себя на Красной площади

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Художник пригвоздил себя на Красной площади

Художник пригвоздил себя на Красной площади

11 ноября 2013 17:10    Просмотров: 10139

Мария Индина, © News-Asia

В воскресенье, 10 ноября, художник Петр Павленский провел одиночную акцию протеста. Так сняв с себя всю одежду, 29-летний петербуржец сидел, пригвожденный мошонкой к брусчатке, недалеко от мавзолея Ленина до тех пор, пока полицейские, патрулирующие примыкающую к Кремлю площадь, не увели его, предварительно накрыв одеялом. По словам художника, своими действиями он хотел показать пассивность народа перед лицом «полицейского государства».

- Когда власть превращает страну в одну большую зону, открыто грабя население и переправляя финансовые потоки на рост и обогащение полицейского аппарата и прочих силовых структур, общество допускает произвол и, забыв про свое численное преимущество, своим бездействием приближает триумф полицейского государства, - прокомментировал свои действия Павленский. - Не чиновничий беспредел лишает общество возможности действовать, а фиксация на своих поражениях и потерях все крепче прибивает нас к кремлевской брусчатке, создавая из людей армию апатичных истуканов, терпеливо ждущих своей участи.

Напомним, что Петр Павленский не в первый раз прибегает к членовредительским акциям протеста. В июле прошлого года он зашил себе рот перед Казанским собором в центре Санкт-Петербурга, в знак протеста против суда над участницами группы Pussy Riot. Кроме того в мае текущего года Павленский задерживался в Петербурге, после того как обмотал свое обнаженное тело колючей проволокой перед Мариинским дворцом.

- По факту публичного членовредительства сотрудники полиции составили протокол об административном правонарушении,- пояснили в МВД РФ. - За данное правонарушение предусмотрено наказание вплоть до 15 суток ареста. После оказанной медицинской помощи художника водворили в ИВС, где он провел ночь. Судьбу Павленского будет решать суд.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 июня 2026 06:23

Узбекистан впервые закрепил право на забастовку: утверждены новые правила и ограничения

В Узбекистане впервые на законодательном уровне создана комплексная система регулирования забастовочного движения.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране