воскресенье, 18 января 2026
Пьянство героев на киноэкранах России может оказаться под запретом

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Госдума предлагает вырезать из отечественных фильмов сцены распития алкоголя

Госдума предлагает вырезать из отечественных фильмов сцены распития алкоголя

13 ноября 2013 18:44    Просмотров: 8647

Елена Короткова, © News-Asia

В Государственной Думе РФ рассматривают предложение первого зампредседателя комитета по охране здоровья Николая Герасименко. Чиновник в среду, 13 ноября, выступил с инициативой о запрете показа в кино сцен, пропагандирующих употребление алкоголя. По его мнению, ограничения, связанные с алкоголем, надо построить так же, как и антитабачные: штрафовать родителей за отсутствие контроля над потреблением спиртного детьми или совместное распитие.

- Необходимо ужесточить законодательство, по аналогии с антитабачным законом, и убрать скрытую рекламу алкоголя из кино и с телевидения, - предлагает Герасименко. - Я считаю, что на нашем ТВ и в кино - засилье темы алкоголя, нигде такого в мире нет.

Пока инициатива не оформлена в виде законопроекта или даже подготовительного акта. Но она уже нашла своих сторонников. В частности, в лице вице-спикера Госдумы Сергея Железняка.

- Есть много фильмов, которые являются национальным достоянием, где есть сцены распития спиртного. Изъять эти сцены без потери части художественного замысла мне предоставляется малореальным, - считает представитель «Единой России». - А вот для вновь создаваемых фильмов я поддерживаю максимальные ограничения сцен с распитием алкоголя, потому что даже если алкоголь употребляет отрицательный герой, то это может спровоцировать желание выпить у людей, имеющих проблемы с алкоголем. Но не меньшее желание выпить может спровоцировать стресс на работе или какие-то семейные обстоятельства. Это не панацея. Просто государство не должно финансировать создание таких художественных продуктов, но, тем не менее, огульный запрет в данном случае, на мой взгляд, будет маловероятен.

Железняк полагает, что картину можно изменить, если привлечь к решению проблемы пьянства государство.

- Серьезные усилия необходимо тратить на продвижение активного образа жизни, занятие спортом, заботу о собственном здоровье, формирование моды на здоровый образ жизни, - уверен вице-спикер. - Только при эффективной госполитике в этой сфере с опорой на созидательную часть гражданского общества возможны положительные сдвиги в этом направлении.

Отметим, что в 2013 году Россия заняла первое место в мире по продаже крепкого алкоголя и потреблению спиртосодержащих продуктов.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

08 января 2026 07:14

«Ледяная дипломатия» ШОС: Как Харбинский форум закладывает основу для новой зимней экономики в Азии

Международный форум ШОС «Ледово-снежное взаимодействие и взаимовыгодное сотрудничество» стал площадкой для обсуждения трансформации климатических особенностей в драйверы экономического роста, туризма и «мягкой силы».

05 января 2026 10:04

Цветы как язык искусства: в Чунцине Новый год отметили масштабным конкурсом флористов

В одном из крупнейших мегаполисов юго-западного Китая — Чунцине — начало 2026 года ознаменовалось проведением крупного конкурса цветочного искусства «Кубок мастеров».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране