вторник, 23 июня 2026
Тюменским общественникам не хватает 70 тыс. рублей на установку первого в городе бэби-бокса

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Тюменским общественникам не хватает денег на установку первого в городе бэби-бокса

Тюменским общественникам не хватает денег на установку первого в городе бэби-бокса

31 января 2014 17:13    Просмотров: 9536

Галина Филатова, © News-Asia

С начала января в Тюмени зарегистрировано две попытки избавиться от новорожденных. В одном случае мать оставила новорожденного на балконе, в другом - в подъезде жилого дома. Общественники вновь подняли вопрос о необходимости установки в городе так называемого «окна жизни» (бэби-бокса), где мать может оставить нежеланного ребенка.

Проектом по созданию тюменского бэби-бокса уже полтора года занимается Гульнара Прадедова, региональный куратор проекта «Колыбель надежды». Цель проекта - профилактика инфатицида (убийств новорожденных), одной из главных мер профилактики специалисты считают установку приемников-инкубаторов для отказных младенцев. На установку бэби-бокс нужно 300 тысяч рублей. За полтора года неравнодушные горожане собрали уже 230 тысяч. Но деньги не главное, необходимо найти место для его размещения. В прошлом году была достигнута устная договоренность с областным перинатальным центром, расположенным по адресу: ул. Энергетиков, 26. Медики были согласны вмонтировать бокс в стену одного из своих корпусов. Однако официального разрешения так и не было получено. Недавно от администрации больницы было вновь получено согласие.

Напомним, что 1 января 2014 года подкидыша нашли на балконе общего пользования первого этажа общежития, расположенного на улице Ватутина, 12. Спустя две недели полицейские задержали молодую женщину, гражданку Таджикистана, подозреваемую в покушении на убийство своего новорожденного сына. Она рассказала, что живого младенца она вынесла на балкон 31 декабря и отправилась встречать Новый год с родственниками. Мальчик был доставлен больницу. Сейчас он находится в Тюменском детском доме. Несмотря на то, что малыш был не доношен и провел на морозе 12 часов, он не только остался жив, но даже не заболел. Второй случай произошел 24 января. Неизвестная женщина оставила ребенка в подъезде, малыша нашли жильцы дома. Новорожденный также остался жив. Правоохранительные органы заняты поиском «матери-кукушки».

Справка: «Окно жизни» или т.н. babybox - это специально оборудованное место в виде металлопластикового окошка со стороны улицы и специальной кроваткой-колыбелью с внутренней стороны здания. Открывая «окно жизни» снаружи, малыша кладут на специальную комфортную кроватку, после чего дверцу закрывают или она закрывается сама в течение минуты. Дверца
«окна жизни» блокируется через 30 сек., после чего снаружи ее уже невозможно открыть. Около бэби-бокса нет ни видеокамер, ни охраны. Об оставленном младенце внутри помещения узнают по тревожному звонку и миганию лампы. Мама, оставившая в бэби-боксе свое дитя, не несет уголовной ответственности, если на малыше нет телесных повреждений.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 июня 2026 06:23

Узбекистан впервые закрепил право на забастовку: утверждены новые правила и ограничения

В Узбекистане впервые на законодательном уровне создана комплексная система регулирования забастовочного движения.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране