четверг, 15 января 2026
Россияне поддерживают желание ополченцев юго-востока Украины защититься от Киева

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Россияне поддерживают желание ополченцев юго-востока Украины защититься от Киева

Россияне поддерживают желание ополченцев юго-востока Украины защититься от Киева

18 июля 2014 17:49    Просмотров: 10123

Иван Донис, © News-Asia

По данным Всероссийского центра исследования общественного мнения, ополченцы Донбасса вызывают у россиян уважение и симпатии. Граждане РФ позитивно оценивают их стремление  защитить население Украины от политики официального Киева, а также отстоять позиции русского языка в стране.

Большинство россиян (79%), согласно опросу ВЦИОМ, считают ополченцев обыкновенными жителями Украины. Каждый пятый опрошенный видит в них наемников. Еще 15% опрошенных полагают, что в отрядах самообороны состоят российские добровольцы, прибывшие для защиты русскоязычного населения Украины. Лишь немногие считают членов ополчения преступниками (4%) или же авантюристами (3%).

- По отношению к бойцам самообороны Восточной Украины наши сограждане испытывают преимущественно положительные эмоции, - отмечают исследователи. - В первую очередь, ополченцы вызывают уважение – об этом сказали 39% респондентов. Каждому пятому они внушают чувство надежды (22%) и симпатии (19%). Десятая доля опрошенных (11%) призналась, что восхищается ими, другие же – доверяют (10%) и гордятся (8%). О своем безразличии к представителям ополчения сообщили 7% участников опроса. Часть респондентов разочарована в ополченцах (4%), а некоторые их даже осуждают (4%).

Три четверти наших сограждан (79%) уверены, что бойцы отрядов самообороны ДНР и ЛНР борются за права русскоязычного населения, защищают жителей Донбасса от киевских властей. Данную позицию в большей степени разделяют респонденты из городов-миллионников (86%), опрошенные с высшим образованием (83%). Лишь 14% участников опроса склонны думать, что ополченцы преследуют некие личные интересы, и чаще других этого мнения придерживаются респонденты, не одобряющие работу президента (28%). Кроме того, по мнению 79% россиян, идеи ополченцев разделяет большинство жителей Донбасса.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

02 января 2026 14:21

Кыргызстан встретил 2026 год рекордными 367 новорожденными

Новогодняя ночь в Кыргызстане стала временем не только праздничных фейерверков, но и демографического бума: за первые 24 часа 2026 года в стране родились 367 детей.

01 января 2026 09:07

Антикоррупционный «комплаенс» по-узбекски: Как Ташкент внедряет систему сертификации для госорганов

Вместо точечных чисток — системная «перепрошивка» госаппарата.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране