пятница, 26 июня 2026
Китай импортирует в Казахстан новые виды синтетических наркотиков

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Из Китая в Казахстан поступают новые виды синтетических наркотиков

Из Китая в Казахстан поступают новые виды синтетических наркотиков

16 сентября 2014 17:21    Просмотров: 12110

Александр Шабалин, © News-Asia

В Казахстан из Китая поступают новые виды синтетических наркотиков. Об этом 16 сентября сообщил зампред комитета по борьбе с наркобизнесом МВД Казахстана Жанат Битенов.

– Новые виды наркотиков, в частности JWH, поступают из Китая. Мы боремся с этим, большую часть изымаем. Есть проблемы в том плане, что эти синтетические наркотики в сводную таблицу не входят, и мы не можем привлечь к уголовной ответственности людей, распространяющих их. В связи с этим в новый Уголовный кодекс Казахстана с 2015 года будет введен новый пункт по аналогам синтетических наркотиков, и мы сможем на них поставить заслон. Есть, конечно, сложности, к примеру, «спайс». Его по Интернету можно свободно заказать. В этом направлении совместно с таможенными и почтовыми службами ведем работу, – сообщил Жанат Битенов.

Во время круглого стола в Алма-Ате также сообщили, что в 2013 году в южной столице Казахстана было изъято более 15 килограммов нового наркотика, в этом году - 6 килограммов. Данный наркотик, по словам экспертов, распространяется в Европе и России. Всего в мире насчитывается около 250 видов синтетических наркотиков.

Справка News-Asia: JWH – химическое соединение, синтезированное в США в конце XX века. Согласно исследованиям, по силе воздействия JWH превосходит марихуану в пять раз. Является эффективным обезболивающим средством. Препарат не определяется в результатах наркологических тестов. В Австрии, Великобритании, Франции, Германии, России, Беларуси, Украине и ряде других государств  был введен официальный запрет на JWH.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 июня 2026 08:17

Кыргызстан присоединится к международной акции «Свеча памяти» в честь 85-летия начала Великой Отечественной войны

Тысячи свечей зажгутся в Бишкеке и других населённых пунктах Кыргызстана накануне Дня памяти и скорби.

18 июня 2026 15:22

В Екатеринбурге увековечили память Алексея Балабанова: новый памятник стал символом культурного наследия Урала

В столице Урала состоялось открытие памятника выдающемуся российскому кинорежиссеру Алексею Балабанову.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране