пятница, 19 июня 2026
В Таджикистане власти запретили пропаганду христианства

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Таджикистане власти запретили пропаганду христианства

В Таджикистане власти запретили пропаганду христианства

17 февраля 2011 13:12    Просмотров: 13399

Владимир Конкин, © News-Asia

На центральном рынке Хорога правоохранительные органы провели рейд, в результате которого изъяты диски с мультфильмом.

Представители власти заявили журналистам, что считают этот мультфильм, название которого держат в секрете, пропагандирует христианство. Торговать такой продукцией в Таджикистане без специального разрешения нельзя.

Предполагается, что мультфильм посвящен жизни Иисуса Христа. Информации об авторах и стране-производителе на дисках отсутствует.

Власти заявили, что продажа дисков велась незаконно. На торговлю продукцией такого содержания, как утверждается, следовало получить разрешение Комитета по делам религии.

Напомним, что в Таджикистане большинство населения исповедует ислам. В то же время в стране, по данным Комитета по делам религии, официально зарегистрировано около 80 неисламских религиозных объединений.
 
До недавнего времени исламу был посвящен специальный предмет в таджикских школах - "Познание ислама". Однако с начала февраля его убрали из школьной программы. Вместо него увеличили число уроков по предмету "История таджикского народа".

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

Сегодня 08:17

Кыргызстан присоединится к международной акции «Свеча памяти» в честь 85-летия начала Великой Отечественной войны

Тысячи свечей зажгутся в Бишкеке и других населённых пунктах Кыргызстана накануне Дня памяти и скорби.

09 июня 2026 14:41

Аральское дно, корни деревьев и тишина после нас: как Ташкент говорит об экологии языком искусства

Ташкентская выставка современного искусства заставляет задуматься о судьбе планеты

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране