вторник, 30 июня 2026
Китайские военные становятся морозоустойчивыми

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Солдат Китая готовят к военным конфликтам в северном климате

Солдат Китая готовят к военным конфликтам в северном климате

01 декабря 2015 10:05    Просмотров: 7174

Елена Короткова, © News-Asia

Власти Китая в очередной раз доказали, что их Народно-освободительная армия  не только самая многочисленная в мире, но и самая выносливая. Последние учения для пограничных войск вызвали шок у жителей и военнослужащих других стран: китайцев заставили выполнять боевые задачи в лёгкой одежде в мороз.

Военные учения проходили в воскресенье в провинции Хэйлунцзян в северо-восточной части Китая, в округе города Хэйхэ. Город находится на противоположном берегу Амура, напротив Благовещенска. В 2015 году зима на севере Китая наступила раньше обычного, но командование армии это не остановило, и учения прошли в срок. Чтобы солдаты были готовы к самым трудным испытаниям во время военных действий, было решено оставить их лишь в лёгкой одежде, снабдив лишь небольшими шапками. Об этом сообщает «Chinanews.com».

На улице было минус 20 градусов тепла, но  пограничники Народно-освободительной армии выполнили все задачи. По завершении учений они были покрыты инеем, но стояли ровно и неподвижно перед командованием. Что заставило журналистов сравнить военнослужащих в заиндевевшем обмундировании с  «терракотовой армией» китайских воинов и их лошадей у мавзолея императора Цинь Шихуанди в Сиане.
Стоит отметить, что этот эксперимент – не первый со стороны властей КНР. Ранее  издание «Shanghailist.com»  опубликовало информацию о том,  что солдат в военных частях на севере Китая приучают к морозу, заставляя их раздеваться до пояса на тренировках на плацу во время снегопада, или выполнять нагрузки на морозе в летней форме.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 июня 2026 13:14

В Таджикистане почтили память павших в годы Великой Отечественной войны: на 201-й российской базе прошла акция «Свеча памяти»

Военнослужащие 201-й российской военной базы в Таджикистане присоединились к международной мемориальной акции «Свеча памяти», посвященной Дню памяти и скорби.

19 июня 2026 08:17

Кыргызстан присоединится к международной акции «Свеча памяти» в честь 85-летия начала Великой Отечественной войны

Тысячи свечей зажгутся в Бишкеке и других населённых пунктах Кыргызстана накануне Дня памяти и скорби.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране