среда, 04 ноября 2026
В подаренной Туркменистаном Астраханской области школе 1 сентября уже начнутся занятия

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Подаренная Туркменистаном Астраханской области школа готова на 70%

Подаренная Туркменистаном Астраханской области школа готова на 70%

10 марта 2017 15:49    Просмотров: 9366

Алина Панчерская, © News-Asia

Подарок к 300-летию Астраханской губернии от президента Туркменистана - новая школа в селе Фунтово Приволжского района Астраханской области, практически готов. Глава Астраханской области Александр Жилкин в минувший четверг, 9 марта, посетил стройку и выразил благодарность за качественную работу туркменским строителям.

В настоящее время строительство находится на этапе отделки, основные работы выполнены на 70%. Полным ходом идет оштукатуривание, параллельно с которым проводятся коммуникации, электромонтаж и сантехнические работы, возводятся технический блок, газовая котельная, компрессорная, трансформаторная. На стройке трудится 110 человек. Из них 65 – из Туркменистана, остальные – местные жители. Все строительные материалы, используемые в строительстве, включая белый керамический гранит для наружной отделки стен здания, привезены из Туркменистана. В школе, рассчитанной на 190 человек, появятся просторные классы, спортзал, столовая и медпункт. На территории школьного двора будут оборудованы спортплощадки и высажен парк. Как  цитирует пресс-служба губернатора его слова во время визита, «нет никаких сомнений, что новая школа откроется уже 1 сентября», поскольку «работы не прекращались даже в зимние морозы».

Напомним, строительство школы имени Фраги началось в 2010 году, когда была заключена соответствующая договоренность между губернатором Астраханской области Александром Жилкиным и президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 октября 2026 06:23

Водные ресурсы, безопасность и образование: Россия и Кыргызстан обсудили будущее сотрудничества в Евразии

В Бишкеке на площадке Кыргызско-Российского Славянского университета состоялся международный форум, посвященный развитию российско-кыргызстанских отношений и общим вызовам Большой Евразии.

24 октября 2026 05:03

Россия и Узбекистан начали совместное тактическое учение «Хамкорлик-2026»

На полигоне «Термез» в Сурхандарьинской области Узбекистана стартовали российско-узбекские тактические маневры «Хамкорлик-2026».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране