вторник, 04 ноября 2025
38-метровый светящийся и звучащий комуз станет украшением Оша

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Оше появится 38-метровый светящийся и звучащий комуз

В Оше появится 38-метровый светящийся и звучащий комуз

05 марта 2018 11:53    Просмотров: 14014

Елена Короткова, © News-Asia

В Оше готовят к открытию новое здание  5-этажного факультета искусств Ошского государственного университета. Сейчас в старом здании факультета учатся более 700 студентов – будущих  специалистов эстрадного искусства, художников, стилистов, дизайнеров, актеров и других представителей творческих профессий. Руководство образовательного учреждения посчитало, что им мало места для качественного обучения и достаточно тесно.

Новое же здание и прилегающий к нему комплекс позволят им развернуться в полной мере. Студенты будут обеспечены всеми современными условиями для получения знаний: от необходимых лабораторий до специально предназначенных и укомплектованных оборудованием учебных кабинетов, рабочих залов, швейных цехов. Все  учебные кабинеты, лекционные залы, лаборатории, интернет классы, помещения для кафедр соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, ведутся завершающие работы по их отделке. Вокруг пятиэтажного комплекса  уже разбиваются аллея, сад и парк для отдыха – в высадке арчи и прочих насаждений, которые сделают околофакультетское пространство одним из самых зеленых уголков Оша,  лично принял  участие  ректор ОшГУ Каныбек Исаков. Достраивается и площадка, где в будущем будут проводиться концерты для горожан и гостей южной столицы силами студентов. Отличительной чертой комплекса станет 38-метровый силуэт национального инструмента комуза, который ночью будет светиться. А днем из него на переменах во время занятий будут раздаваться на радость студентам и горожанам национальные мелодии.

Дата открытия нового факультетского корпуса пока неизвестна, однако предполагается, что к 1 сентября 2018-2019 учебного года он уже сможет принять студентов и преподавателей.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 октября 2025 08:02

Балхаш под тяжёлым небом: как металлургические заводы влияют на экологию промышленного сердца Казахстана

Когда ветер дует с заводской стороны, над городом стелется густая дымка — запах серы и металла напоминает жителям Балхаша, какой ценой даётся промышленная мощь региона.

29 октября 2025 06:43

Российские вертолётчики отработали боевые задачи в горах Таджикистана: тренировки на пределе высоты

На горном полигоне «Самбули» в Республике Таджикистан прошли масштабные учения экипажей транспортно-боевых вертолётов Ми-8МТВ5 авиационной группы 201-й российской военной базы, входящей в состав Центрального военного округа (ЦВО).

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране