вторник, 04 ноября 2025
В Астане собрались строить «островок будущего» с теплыми тротуарами и «умными» переходами

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

«Умный» район собираются отстраивать в Казахстане

«Умный» район собираются отстраивать в Казахстане

20 апреля 2018 10:05    Просмотров: 8456

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В столице Казахстана собрались отстраивать «район будущего». Так, на официальном сайте акимиата появилась информация о грандиозных переменах, ожидающих один из микрорайонов старой части города. Облагородят район по 10 направлениям, далее участок станет примером для модернизации всей столицы. «Умный» район будет располагаться в микрорайоне Жастар, ограниченном улицами Бараева, Кравцова, Ташенова и Хусейна.

 - По замыслу, благодаря внедрению новых технологий будут созданы блага по десяти направлениям: благоустройство (теплые тротуары, подогрев дорог и многое другое), «умное» пешеходное и транспортное планирование, цифровое - мобильное предпринимательство, «умная» инфраструктура (освещение, ливневая канализация), экологические решения (раздельное хранение мусора), безопасность, - сообщают в акимиате.

Отвечает за модернизацию АО «Astana Innovations», а происходить «глобальная перестройка» будет на средства инвесторов. При этом создание подобного образцово-показательного района станет стандартом для последующего строительства микрорайонов города. Отметили в акимиате и то, что «замков» на месте стройки возводить не будут, ибо организаторы проекта поставили перед собой цель доказать, что комфорт жителей необязательно связан с большими финансовыми затратами, а базируется на правильном архитектурном планировании и социальных технологиях.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 октября 2025 08:02

Балхаш под тяжёлым небом: как металлургические заводы влияют на экологию промышленного сердца Казахстана

Когда ветер дует с заводской стороны, над городом стелется густая дымка — запах серы и металла напоминает жителям Балхаша, какой ценой даётся промышленная мощь региона.

29 октября 2025 06:43

Российские вертолётчики отработали боевые задачи в горах Таджикистана: тренировки на пределе высоты

На горном полигоне «Самбули» в Республике Таджикистан прошли масштабные учения экипажей транспортно-боевых вертолётов Ми-8МТВ5 авиационной группы 201-й российской военной базы, входящей в состав Центрального военного округа (ЦВО).

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране