воскресенье, 28 декабря 2025
В Астане собрались строить «островок будущего» с теплыми тротуарами и «умными» переходами

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

«Умный» район собираются отстраивать в Казахстане

«Умный» район собираются отстраивать в Казахстане

20 апреля 2018 10:05    Просмотров: 8804

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В столице Казахстана собрались отстраивать «район будущего». Так, на официальном сайте акимиата появилась информация о грандиозных переменах, ожидающих один из микрорайонов старой части города. Облагородят район по 10 направлениям, далее участок станет примером для модернизации всей столицы. «Умный» район будет располагаться в микрорайоне Жастар, ограниченном улицами Бараева, Кравцова, Ташенова и Хусейна.

 - По замыслу, благодаря внедрению новых технологий будут созданы блага по десяти направлениям: благоустройство (теплые тротуары, подогрев дорог и многое другое), «умное» пешеходное и транспортное планирование, цифровое - мобильное предпринимательство, «умная» инфраструктура (освещение, ливневая канализация), экологические решения (раздельное хранение мусора), безопасность, - сообщают в акимиате.

Отвечает за модернизацию АО «Astana Innovations», а происходить «глобальная перестройка» будет на средства инвесторов. При этом создание подобного образцово-показательного района станет стандартом для последующего строительства микрорайонов города. Отметили в акимиате и то, что «замков» на месте стройки возводить не будут, ибо организаторы проекта поставили перед собой цель доказать, что комфорт жителей необязательно связан с большими финансовыми затратами, а базируется на правильном архитектурном планировании и социальных технологиях.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 декабря 2025 06:06

Интеллект без границ: молодежь Ашхабада примет участие в международном турнире Winter Cup 2025

Мероприятие ориентировано на активную молодежь и станет частью международных инициатив, направленных на развитие образовательного сотрудничества и межкультурного взаимодействия.

18 декабря 2025 06:52

Новогодние встречи, наполненные добром: волонтеры Русского дома подарили праздник воспитанникам детских садов Душанбе

В преддверии новогодних праздников в столице Таджикистана прошла серия благотворительных культурно-просветительских мероприятий для воспитанников государственных детских дошкольных учреждений.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране