воскресенье, 02 ноября 2025
Казахстан и Россия договорились о создании нового комплекса на Байконуре

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

На территории Байконура будет создан казахско-российский комплекс «Байтерек»

На территории Байконура будет создан казахско-российский комплекс «Байтерек»

23 августа 2018 19:03    Просмотров: 9379

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

На международном военно – техническом форуме «Армия – 2018», что проходит в Подмосковье, представители России и Казахстана подписали соглашение о строительстве на территории космодрома Байконур стартового комплекса «Байтерек», с которого будут вестись пуски разрабатываемой в России ракеты – носителя «Союз – 5». Первый запуск, согласно договоренности сторон, планируется на 2022 год.

Подписи в документе поставили генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Бейбут Атамкулов. Так, согласно подписанным бумагам, российская сторона займется модернизацией комплексов на Байконуре, предназначенных для космической техники, а также создаст комплекс для предстартовой подготовки нового пилотируемого корабля «Федерация».  Казахстан, в свою очередь, выделит 314 миллионов долларов на содержание стартовой и технической составляющей, оставшейся от ракеты «Зенит» и будет отвечать за ее реконструкцию и модернизацию для применения новой ракеты.

Новый комплекс будет готов к концу 2022 года, его адаптируют под пилотируемые полеты. Тогда же будет произведен первый пуск – его «сдвинули» на 2 года, ранее речь шла о пуске первой ракеты в 2024 году.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 октября 2025 06:09

В Москве впервые вручат Международную премию «Евразия»: награда для тех, кто объединяет континенты

29 октября 2025 года в концертном зале Национального центра «Россия» состоится торжественная церемония вручения первой Международной премии «Евразия» — масштабного проекта, направленного на признание людей, которые вносят вклад в укрепление дружбы народов, развитие гуманитарного и культурного сотрудничества и сохранение исторической памяти.

28 октября 2025 05:30

В Таджикистане отметили День лицеиста: школьники вспомнили Пушкина и традиции Царскосельского лицея

В гимназии № 1 имени В. П. Чкалова города Бустон прошёл тематический урок, посвящённый Дню лицеиста — празднику, который ежегодно отмечается в честь открытия Императорского Царскосельского лицея, где учился Александр Сергеевич Пушкин и многие выдающиеся деятели России.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране