суббота, 27 июня 2026
В Ташкенте открылся первый реабилитационный  центр для женщин, пострадавших от насилия

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Ташкенте открылся первый реабилитационный  центр для женщин, пострадавших от насилия

В Ташкенте открылся первый реабилитационный центр для женщин, пострадавших от насилия

05 октября 2018 16:19    Просмотров: 11999

Елена Сташкина, © News-Asia

Узбекистан начал серьезные реформы в отношении профилактики насилия в отношении женщин и девочек. Согласно постановлению президента Республики Узбекистан «О мерах по совершенствованию системы социальной реабилитации и адаптации, а также профилактики семейно-бытового насилия» Комитет женщин Узбекистана создал при своих региональных отделениях  уже более 130 Центров реабилитации и адаптации лиц, пострадавших от насилия и предупреждения суицидов. В эти убежища-шелтеры  обратиться гражданки республики в тяжелом социальном положении, либо столкнувшиеся с семейным и бытовым насилием, а так же нуждающиеся в анонимной неотложной медицинской, психологической, социальной, педагогической, правовой и иной помощи.

 Последний из шелтеров заработал в Ташкенте, в Юнусабадском районе на минувшей неделе и стал первым для столицы РУз. В  будущем в Комитете женщин планируется создать на базе шелтеров центры по подготовке или переподготовке  оказавшихся в них узбекистанок по ряду профессий, которые смогут помочь трудоустроиться. Так же для оказания методологической помощи и координации деятельности региональных центров будет также создан Республиканский центр реабилитации и адаптации лиц, пострадавших от насилия.

Кроме того, Комитет женщин Узбекистана в начале сентября 2018 года организовал «телефон доверия» для женщин и девочек, ставших жертвами насилия. По номеру «1146» они могут получить необходимую бесплатную  и конфиденциальную психологическую, правовую, медицинскую помощь.

За месяц работы служба приняла уже более 100 звонков.

Фото:tashkentnews.uz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 июня 2026 08:17

Кыргызстан присоединится к международной акции «Свеча памяти» в честь 85-летия начала Великой Отечественной войны

Тысячи свечей зажгутся в Бишкеке и других населённых пунктах Кыргызстана накануне Дня памяти и скорби.

18 июня 2026 15:22

В Екатеринбурге увековечили память Алексея Балабанова: новый памятник стал символом культурного наследия Урала

В столице Урала состоялось открытие памятника выдающемуся российскому кинорежиссеру Алексею Балабанову.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране