суббота, 27 декабря 2025
Казахстан признан самой безопасной в Центральной Азии страной для женщин

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Казахстан признан самой безопасной в Центральной Азии страной для женщин

Казахстан признан самой безопасной в Центральной Азии страной для женщин

16 октября 2019 12:57    Просмотров: 6120

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Журнал «National Geographic» представил результаты ежегодного рейтинга «Women, Peace and Security Index», отражающего наиболее безопасные и удобные для проживания женщин страны. Список включил в себя и государства Центральной Азии. По выводам авторов, самым безопасным для проживания женщин в регионе стал Казахстан, заняв 43 строчку.

Отмечается, что составители рейтинга брали за основу три основных показателя: вовлеченность девушек в общественно-политическую и экономическую жизнь, безопасность и справедливость, которые понимаются как отсутствие гендерной дискриминации. Эти показатели, в свою очередь, разбили на 11 составляющих: трудоустройство, наличие образования, безопасность сообщества, наличие в стране законов, дискриминирующих женщин и другие. Самой благоприятной, по мнению авторов, для жизни женщин стала Норвегия. На втором и третьем месте топа расположились Швейцария и Финляндия. Среди стран Центральной Азии лидирующую позицию занял Казахстан, разместившись на 43 строчке и обогнав Россию, занявшую только 51 место. Следом в списке идут Туркменистан с 60 позицией, Кыргызстан, разместившийся на 80 строке и Узбекистан с 89 позицией. От соседей на несколько строк отстал Таджикистан, заняв 96 место. Самыми неблагоприятными для проживания женщин стали Сирия, Афганистан и Йемен.

Отметим, что WPS Index составляется с 2017 года. Помимо National Geographic в его разработке принимали участие Джорджтаунский институт по вопросам женщин, мира и безопасности, а также Институт исследований проблем мира в Осло.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 декабря 2025 06:52

Новогодние встречи, наполненные добром: волонтеры Русского дома подарили праздник воспитанникам детских садов Душанбе

В преддверии новогодних праздников в столице Таджикистана прошла серия благотворительных культурно-просветительских мероприятий для воспитанников государственных детских дошкольных учреждений.

18 декабря 2025 06:09

Общая боль, общая память: В Чунцине открылась совместная российско-китайская выставка о блокадах и бомбардировках

В год 80-летия великих Побед, объединяющих Россию и Китай, в сердце исторического сопротивления Поднебесной открылась уникальная выставка.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране