суббота, 27 декабря 2025
В казахском  Нур-Султане присвоят школам имена арабских шейхов

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Школы казахского Нур-Султана будут носить имена арабских шейхов

Школы казахского Нур-Султана будут носить имена арабских шейхов

01 ноября 2019 14:07    Просмотров: 8144

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В столице Казахстана ономастическая комиссия одобрила присвоение наименований 12 школам города. Учебные учреждения получат имена выдающихся личностей, среди которых оказались арабские шейхи. Теперь два лицея в Нур-Султане будут носить имена эмира Катара и главы ОАЭ. Здания были возведены на выделенные ими деньги.

Глава управления по развитию языков и архивного дела Нур-Султана Тлеугали Кишкашбаев отметил, что наименования объектов должны соответствовать статусу города.

«Нур-Султан – образец для всех регионов Казахстана, и наименования объектов также должны соответствовать облику и статусу города. Сейчас в городе 87 школ, из них 10 учреждениям присвоены имена известных личностей Казахстана. В городскую ономастическую комиссию поступили многочисленные обращения по присвоению наименований школам. Так, 3 октября 2019 года на городской ономастической комиссии были рассмотрены и поддержаны предложения о присвоении наименований 12 учреждениям образования», - пояснил он.

Если проект будет одобрен республиканской комиссией, то лицеи № 84 и № 85 получат имена Халифа бен Заида аль-Нахаяна (президента ОАЭ) и Тамима бен Хамада аль-Тани (эмира Катара).

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 декабря 2025 06:52

Новогодние встречи, наполненные добром: волонтеры Русского дома подарили праздник воспитанникам детских садов Душанбе

В преддверии новогодних праздников в столице Таджикистана прошла серия благотворительных культурно-просветительских мероприятий для воспитанников государственных детских дошкольных учреждений.

18 декабря 2025 06:09

Общая боль, общая память: В Чунцине открылась совместная российско-китайская выставка о блокадах и бомбардировках

В год 80-летия великих Побед, объединяющих Россию и Китай, в сердце исторического сопротивления Поднебесной открылась уникальная выставка.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране