суббота, 27 декабря 2025
Кыргызстан принимает сотни беженцев из Казахстана после погромов в Жамбылской области

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Кыргызстан принимает сотни беженцев из Казахстана после погромов в Жамбылской области

Кыргызстан принимает сотни беженцев из Казахстана после погромов в Жамбылской области

08 февраля 2020 20:14    Просмотров: 11268

Елена Короткова, © News-Asia

Пока официальные власти Казахстана заявляют, что все под контролем, и объявляют режим ЧС в Жамбылской области, поток переходящих границу с Кыргызстаном из нее женщин, стариков и детей не иссякает. К кыргызским врачам за помощью обратились раненые при беспорядках и погромах, а простые кыргызстанцы размещают беженцев у себя и собирают гуманитарку: люди покидали дома в чем были. По  данным, озвученным Sputnik Казахстан, со ссылкой на руководство погранпункта «Аухатты», его с начала 8 февраля 2020 года и до 23.00 по местному времени того же дня пересекли 4 тысячи человек. По состоянию на 23.00 так же имеется очередь на границе. Казахскому КПП «Аухатты» с кыргызской стороны соответствует КПП «Кен-Булун - автодорожный».

ГПС Кыргызстана объявила об усиленном варианте несения службы для подразделений,  дислоцированных на кыргызско-казахстанской госгранице и усилении личного состава на КПП на границе с Казахстаном к вечеру 7 февраля, когда стало ясно, что в соседней с границей по Чуйской области  казахской Жамбылской области накаляется обстановка и спокойно ближайшее время не будет. Людей, перешедших границу, опасающихся за свою безопасность и жизни, приютили либо родственники, либо абсолютно посторонние кыргызстанцы, не оставшиеся в стороне. Кроме того, были в числе беженцев и раненые из Масанчи - 17 казахстанцев и один подданный Кыргызстана. По данным пресс-службы Минздрава КР, 10 из них (все казахстанцы) были госпитализированы, 8 - отправлены на амбулаторное лечение.В соцсетях и оффлайне уже начат сбор гумпомощи для беженцев.

Хронология событий:

В Жамбылской области Казахстана в двух селах произошли беспорядки

Президент Казахстана признал наличие провокаторов в беспорядках в Жамбылской области и заявил, что ситуация под контролем полиции

Во время беспорядков в Жамбылской области Казахстана были убиты 8 человек, ранены 40

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал заявление о беспорядках в Жамбылской области

Кордайский район Жамбылской области Казахстана перешел на режим чрезвычайной ситуации

Фото на превью: скриншот из видео, источник - Instagram, @kris_p_almaty05

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 декабря 2025 06:52

Новогодние встречи, наполненные добром: волонтеры Русского дома подарили праздник воспитанникам детских садов Душанбе

В преддверии новогодних праздников в столице Таджикистана прошла серия благотворительных культурно-просветительских мероприятий для воспитанников государственных детских дошкольных учреждений.

18 декабря 2025 06:09

Общая боль, общая память: В Чунцине открылась совместная российско-китайская выставка о блокадах и бомбардировках

В год 80-летия великих Побед, объединяющих Россию и Китай, в сердце исторического сопротивления Поднебесной открылась уникальная выставка.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране