суббота, 27 декабря 2025
Президент Туркменистана поручил подготовиться ко Дню ахалтекинца

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Президент Туркменистана поручил подготовиться ко Дню ахалтекинца

Президент Туркменистана поручил подготовиться ко Дню ахалтекинца

14 апреля 2020 12:04    Просмотров: 5768

Владимир Конкин, © News-Asia

Вчера, 13 апреля президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел совещание с участием хякимов велаятов и города Ашхабада, одной из главных тем которого  стало проведение торжеств по случаю Национального праздника туркменского скакуна, который пройдет 26 апреля.

Как сообщает госинформагентство ТДХ, глава государства поручил мэру Ашхабада Язтагану Гылыджову и руководителям всех регионов провести намеченные культурно-массовые мероприятия на высоком уровне.

В настоящее время в галерее Академии художеств Туркменистана также проходит выставка произведений, участвующих в конкурсе на лучшее художественное воплощение образа ахалтекинца.

День ахалтекинца ежегодно отмечается в последнее воскресенье апреля. На праздник, который особенно широко отмечается в Ашхабаде, съезжаются высокопоставленные гости с разных стран, а на центральном ипподроме проводятся скачки.

Справка: Ахалтекиинец - верховая порода лошадей, выведенная на территории современной Туркмении предположительно около 5000 лет назад.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 декабря 2025 06:52

Новогодние встречи, наполненные добром: волонтеры Русского дома подарили праздник воспитанникам детских садов Душанбе

В преддверии новогодних праздников в столице Таджикистана прошла серия благотворительных культурно-просветительских мероприятий для воспитанников государственных детских дошкольных учреждений.

18 декабря 2025 06:09

Общая боль, общая память: В Чунцине открылась совместная российско-китайская выставка о блокадах и бомбардировках

В год 80-летия великих Побед, объединяющих Россию и Китай, в сердце исторического сопротивления Поднебесной открылась уникальная выставка.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране