пятница, 24 октября 2025
Больше 160 тысяч человек получили единовременное пособие при рождении ребенка в КР

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Больше 160 тысяч человек получили единовременное пособие при рождении ребенка в КР

Больше 160 тысяч человек получили единовременное пособие при рождении ребенка в КР

12 мая 2020 09:02    Просмотров: 6566

В 2019 году Правительством Кыргызской Республики последовательно предпринимались необходимые меры по улучшению положения семей и детей.
 
С 1 декабря 2019 года, в случае рождения в семье троих и более детей, за каждого ребенка назначается единовременное пособие «балага сүйүнчү» в размере 50 000 сомов. С 2019 года по сегодняшний день 6 семей получили единовременное пособие по 50 тысяч сомов за каждого ребенка, для чего из республиканского бюджета было выделено 900 тысяч сомов.
 
Кроме того, в 2019 году 161,8 тысяч человек получили единовременное пособие при рождении ребенка «балага сүйүнчү» (в размере 4000 сомов), в 2018 году – 90,9 тысяч человек.
 
С июля 2019 года запущен упрощенный механизм предоставления единовременного пособия «балага сүйүнчү» по принципу «единого окна». При этом заявители могут получить выплату в любом филиале банка, независимо от места обращения.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

21 октября 2025 04:15

Психология победы: Университет Лобачевского провёл мастер-классы в Бишкеке

В столице Кыргызстана, на площадке Русского дома в Бишкеке, прошли мастер-классы по спортивной психологии, организованные преподавателями Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

19 октября 2025 06:08

Пограничная модернизация: на северном рубеже Кыргызстана появился новый внедорожник

Камчыбек Ташиев лично вручил спецтехнику заставе «Кемин», отметив ключевую роль региона в системе безопасности страны.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране