понедельник, 08 сентября 2025
Более полумиллиона детей пойдут в первый класс в Узбекистане

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Более полумиллиона детей пойдут в первый класс в Узбекистане

Более полумиллиона детей пойдут в первый класс в Узбекистане

18 августа 2020 19:10    Просмотров: 6975

Елена Сташкина, © News-Asia

Министерство народного образования Узбекистана напомнило родителям будущих первоклашек, что у них есть неделя на подачу документов до 25 августа. Им следует торопиться: более 90% классов заполнены. Большая часть детей ( 96, 4% от числа подавших документы) пойдет в школы по микроучасткам.


«По состоянию на 18 августа текущего года в первый класс общеобразовательных школ страны принято 578 710 учеников, что составляет 90% от плана приема на текущий учебный год. Из них 577 304 человека поступили в школы системы народного образования, 103 – в школы других министерств и 1 303 – в негосударственные школы. В этом учебном году Министерство народного образования планирует принять 650 116 первоклашек», – отмечают в Telegram-канале МНО РУз.

Но как именно пройдет для них первый в жизни школьный день, пока не ясно. Министерство народного образования подготовило три варианта развития событий в зависимости от эпидобстановки по коронавирусу. Либо школы возобновят работу в обычном формате, либо по ситуации где-то образование будет очным, а где-то дистанционно. При самом тяжелом варианте развития событий обучение в первой четверти 2020- 2021 года и далее будет только дистанционным.

Фото: Telegram-канал @uzedu

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 августа 2025 07:11

Образование без границ: Россотрудничество и российские партнёры поддержали школу-интернат имени В. Терешковой в Оше

В торжественной обстановке, при личном участии Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова, состоялась передача учебной и методической литературы, а также современного образовательного оборудования в новое здание школы-интерната №11 имени Валентины Терешковой.

25 августа 2025 06:29

Сильные духом: в Таджикистане прошла первая патриотическая смена «Наследники веков»

На базе оздоровительного центра «Ширкент» состоялась первая Республиканская профильная смена «Наследники веков», объединившая школьников из разных уголков Таджикистана.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране