понедельник, 22 июня 2026
321 группа гражданских активистов требует привлечь Китай к ответственности за Синьцзян, Тибет и  Гонконг

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

321 группа гражданских активистов требует привлечь Китай к ответственности за Синьцзян, Тибет и  Гонконг

321 группа гражданских активистов требует привлечь Китай к ответственности за Синьцзян, Тибет и Гонконг

14 октября 2020 10:39    Просмотров: 9562

Алия Садыкова, © News-Asia

 321 международная группа гражданского общества объединилась против безудержных нарушений прав человека в Тибете, Синьцзяне, Гонконге и добивается прекращения безнаказанности Китая в Совете ООН по правам человека. Этот шаг был предпринят в связи с обращением центральной тибетской администрации (ЦТА) к ООН с просьбой провести специальную сессию по вопросу о нарушениях прав человека Китаем в Тибете и других регионах, находящихся под его насильственной оккупацией.

 С тех пор как Китай вторгся в мирную страну Тибет в 1949 году, более 1,2 миллиона или одна пятая часть тибетского населения были убиты, сотни тысяч были заключены в тюрьмы и более 6000 монастырей были разрушены. Хотя не существует независимого агентства, которое могло бы получить доступ к этой ситуации, Пекин проводит продуманную и систематическую стратегию по уничтожению национальной и культурной самобытности тибетцев. Согласно исследованиям, проведенным исследовательским институтом Джеймстаунского фонда, Китай ввел политику перевода рабочей силы, которая направлена на то, чтобы заставить тибетских фермеров и скотоводов участвовать в трудовых программах, аналогичных тем, которые используются в провинции Синьцзян. Программа направлена на мобилизацию тибетского меньшинства для изменения их традиционного образа жизни, а также подчеркивает необходимость преобразования мышления и идентичности трудящихся. Китайские правительственные документы, проанализированные немецким антропологом доктором Адрианом Дзеном, показали, что около полумиллиона тибетцев в 2020 году были насильственно отправлены в учебные лагеря военного типа, где их обучают как рабочих и заставляют работать на низкооплачиваемых фабриках и стройках.

В открытом письме генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу коалиция групп гражданского общества подчеркнула нарушения прав Китая во всем мире, включая нападения на правозащитников; глобальную цензуру и надзор; а также бесправное развитие, которое привело к деградации окружающей среды. Они потребовали создать международный механизм для борьбы с нарушениями прав человека китайским правительством и настоятельно призвали Гутерриша принять решительные меры. Это требование перекликается с заявлением, опубликованным в июне 2020 года 50 экспертами ООН, стремящимися «принять решительные меры для защиты основных свобод в Китае».

Коалиция обвинила китайское правительство в искажении мандата Совета ООН по правам человека, поскольку оно откровенно преследовало активистов из Китая, которые используют механизмы ООН для получения компенсации.

«Китай систематически преследует правозащитников в отместку за их сотрудничество с операциями ООН по правам человека — пытки, насильственные исчезновения, тюремное заключение и лишение лицензий адвокатов. Система ООН больше не должна мириться с таким обращением», — заявила Рене Ся, директор группы китайских правозащитников.

Эта  коалиция поддержала требование о проведении специальной сессии Совета по правам человека для оценки масштабов нарушений, совершенных правительством Китая.

«Без решительных действий сейчас все будет только хуже. Государствам-членам ООН настоятельно необходимо работать сообща и обеспечить, чтобы нарушения, совершенные Пекином, официально отслеживались и осмысленно оспаривались. Ни одно государство не должно ставить себя выше закона», — заявил Джошуа Розенцвейг, глава китайской группы Amnesty International.

Лобсанг Сангай, премьер-министр тибетского правительства в изгнании, назвал пытки, насильственные исчезновения и разрушения монастырей, совершенные китайцами против тибетцев, «преступлениями против человечности», которые не могут не квалифицироваться как «культурный геноцид». 154 тибетца были вынуждены совершить самоубийство в 2009 году после преследования и подавления с помощью высокотехнологичной слежки со стороны китайских властей.

Пекин все это время игнорировал договор ООН о запрещении всех форм пыток или жестокого и унижающего достоинство наказания. Благодаря своему растущему международному влиянию Китай активно работал над тем, чтобы ослабить или заткнуть рот критикам его нарушений прав человека и злоупотреблений в Тибете и других частях Китая, таких как уйгурские мусульмане, доминирующие в Синьцзяне и Гонконге. Крупные пожертвования из Китая могут стать причиной для того, чтобы Совет ООН по правам человека не спешил сообщать о зверствах, совершаемых правительством в Пекине.

Однако теперь ситуация начала развиваться в правильном направлении, когда 50 экспертов ООН по правам человека осудили коллективные репрессии китайского правительства в отношении религиозных и этнических меньшинств в Синьцзяне и Тибете. Это вынудило страны-члены ООН, которые не желали действовать, принять меры против все возрастающих нарушений прав человека в Китае. Джон Фишер, Женевский директор Human Rights Watch, сказал, что Совет по правам человека не должен упускать возможность начать привлекать Китай к ответственности за его ухудшающиеся нарушения.

В августе 2020 года Глобальный альянс за Тибет и преследуемые меньшинства (ГАТПМ) и Всемирный конгресс уйгуров (ВУК) провели «черный день» протеста у здания офиса ООН в Лондоне, чтобы отметить девятую годовщину «отвратительных преступлений против человечности» в Тибете и Восточном Туркестане. Церинг Пассанг из ГАТПМ заявил, что члены Организации Объединенных Наций должны ввести экономические и дипломатические санкции против Китая, чтобы привлечь коммунистическую нацию к ответственности за преступления геноцида против человечности в Тибете и Восточном Туркестане. Организаторы утверждали, что многие правозащитные организации по всему миру поддержали их дело, что помогло бы привести к большому движению.

Международное давление также начало нарастать после того, как кандидат в президенты США Джо Байден заявил, что он как президент встретится с Далай-ламой и заставит Китай возобновить переговоры с тибетцами о «значимой автономии». Он также пообещал ввести санкции против китайских чиновников, ответственных за нарушения прав человека в Тибете.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 июня 2026 06:23

Узбекистан впервые закрепил право на забастовку: утверждены новые правила и ограничения

В Узбекистане впервые на законодательном уровне создана комплексная система регулирования забастовочного движения.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране