суббота, 24 октября 2026
Новый сорт хлопка вывели таджикские ученые

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Новый сорт хлопка вывели таджикские ученые

Новый сорт хлопка вывели таджикские ученые

19 августа 2011 19:14    Просмотров: 15951

Алина Лапаева, © News-Asia

Новый сорт хлопка не имеет аналогов в мире. Об этом говориться в сообщении института земледелия Академии сельскохозяйственных наук Таджикистана.

Уникальность данного вида заключается в том, что цветы хлопка не раскрываются при цветении. Тем самым, он не подвергается воздействию вредителей и внешние факторы (неблагоприятные погодные условия, вредители и т.д.) никак не смогут повлиять на качество хлопка и его урожайность.

Помимо этого, растение идеально подходит к климату данного региона. В Гиссарском районе уже засеяно экспериментальное поле. Сейчас средняя урожайность хлопка с гектара составляет 26 центнеров. По прогнозам специалистов Академии сельхознаук, при соблюдении технологий выращивания новых сортов урожай хлопка-сырца составит порядка 45 - 47 ц с гектара.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 октября 2026 04:56

В Казахстане запретили электросамокаты на тротуарах: что изменилось для водителей

В Казахстане вступил в силу запрет на передвижение на электросамокатах по тротуарам и пешеходным дорожкам.

13 октября 2026 12:37

Россия и Пакистан провели совместные военные учения «Дружба-2026»

В Пакистане завершились IX совместные тактические учения «Дружба-2026», в которых приняли участие военнослужащие России и Пакистана.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране