суббота, 03 мая 2025
В Кыргызстане пациентов психоневрологического стационара «лечили» на стройке

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Кыргызстане пациентов психоневрологического стационара «лечили» на стройке

В Кыргызстане пациентов психоневрологического стационара «лечили» на стройке

09 августа 2023 07:30    Просмотров: 7752

Елена Короткова, © News-Asia

В Чуйской области Кыргызстана на стройку привлекли пациентов из Токмокского психоневрологического социально-стационарного учреждения №1. Видео со стройки появилось в соцсетях и информационных Telegram-каналах, на нем было видно, что пациенты копают землю и таскают тяжести.  

Руководство Наццентра по предупреждению пыток республики лично посетило токмокское учреждение после публикаций видео в СМИ. Выяснилось, что к строительству нового септика и раскопкам котлована для него действительно привлекли 13 пациентов. В администрации правозащитникам показали бумаги, где работы значатся «трудовой терапией». Но строительные и земляные работы в мировой и общекыргызской практике в трудотерапию не входят.

«Согласно законодательству, привлечение получателей услуг к трудотерапии возможно только по разрешению врача на срок не более 4 часов в производственных мастерских, кружках разного профиля и подсобных хозяйствах. В данном случае раскопка котлована по характеру работы относится к категории тяжелого физического труда. Принудительный труд получателей услуг в ССУ запрещается», – пояснили в пресс-службе НЦПП.

По словам представителей НЦПП, все собранные материалы будут переданы в органы прокуратуры для дачи юридической оценки действий должностных лиц.

Фото на превью: Пресс-служба НЦПП КР

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 апреля 2025 05:05

В Кыргызстане за один день зарегистрировали 183 брака

Согласно оперативным данным Автоматизированной информационной системы ЗАГС, за один лишь день — по всей республике было официально зарегистрировано 183 брачных союза.

27 апреля 2025 05:54

Военнослужащие 201-й российской военной базы провели военно-спортивную эстафету «Зарница» для школьников Таджикистана

Мероприятие прошло в рамках программы гражданско-патриотического воспитания молодежи и собрало более сотни участников.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране