пятница, 02 мая 2025
Россия впервые за почти тридцать лет покажет за рубежом на выставке тяжелый транспортный самолет

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Россия впервые за почти 30 лет покажет за рубежом на выставке тяжелый самолет

Россия впервые за почти 30 лет покажет за рубежом на выставке тяжелый самолет

10 ноября 2023 09:10    Просмотров: 9773

Елена Короткова, © News-Asia

Россия впервые за почти тридцать лет покажет за рубежом тяжелый транспортный самолет. Госкорпорация «Ростех» везет на международную выставку  Dubai Airshow-2023 военно-транспортный Ил-76МД-90А(Э). Последний раз Россия представляла за рубежом такую технику в 1994 году.

Демонстрацию самолета в пресс-службе «Ростеха» назвали своей «главной премьерой» на выставке. Кроме него, Россию от госкорпорации представят порядка 200 образцов продукции военного, двойного и гражданского назначения, в том числе и авиационной. Например, модернизированный пожарный вертолет Ка-32А11М. 

Ил-76МД-90А (Э) – универсальный самолет на базе Ил-76, который может взлетать и садиться как с оборудованных аэродромов, так и с грунта. Он перевозит боеприпасы, грузы, военную технику и вооружение, личный состав военнослужащих, и может их десантировать парашютным и посадочным способом.

Кроме того, в мирных условиях Ил-76МД-90А (Э)  служит для тушения и локализации пожаров, эвакуации раненых и больных. Он легко переоборудуется в санитарный или противопожарный вариант эксплуатации.

Фото на превью: https://roe.ru

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 апреля 2025 09:07

В России впервые оштрафован банк за передачу персональных данных через WhatsApp

Поводом для разбирательства стало сообщение, отправленное сотрудником банка клиенту через WhatsApp.

02 апреля 2025 13:17

Искусство в спорах: ИИ против художников

В начале года аукционный дом Christie's в Нью-Йорке провел аукцион под названием Augmented Intelligence («Усиленный интеллект»), на котором были представлены произведения, созданные с помощью искусственного интеллекта.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране