четверг, 04 сентября 2025
В Бишкеке появился мурал, посвященный Ахматбеку Суюмбаеву

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Бишкеке появился мурал, посвященный Ахматбеку Суюмбаеву

В Бишкеке появился мурал, посвященный Ахматбеку Суюмбаеву

02 января 2024 18:17    Просмотров: 5988

На стене жилого дома, расположенного на пересечении проспекта Чуй и улицы Суюмбаева появился мурал, посвященный Ахматбеку Суюмбаеву.

Отметим, мурал создан в целях сохранения памяти о Герое Кыргызской Республики. Инициатива была реализована при поддержке детей Ахматбека Суюмбаева и других спонсоров.

Напомним, Ахматбек Суюмбаев прошел всю Великую Отечественную войну, был среди тех, кто брал Берлин. В 1939-м его призвали в армию и отправили на Финскую войну. Потом началась Великая Отечественная. Демобилизовался только в июне 1947-го — два года находился в группе советских войск в Германии. Был первый секретарем Ошского обкома, министром финансов, министром коммунального хозяйства, а также почти 11 лет главой Совета министров Киргизской ССР.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 августа 2025 06:29

Сильные духом: в Таджикистане прошла первая патриотическая смена «Наследники веков»

На базе оздоровительного центра «Ширкент» состоялась первая Республиканская профильная смена «Наследники веков», объединившая школьников из разных уголков Таджикистана.

24 августа 2025 06:28

Мост, который строится сердцем: как школьники из Китая открыли для себя Россию

Там, где шум Тихого океана сливается с голосами на русском и китайском языках, завершилась международная образовательная программа, ставшая для 60 школьников из Китая первым мостом в мир российской культуры.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране