вторник, 16 июня 2026
В Бишкеке поставят спектакль «Ак илбирс», поднимающего экологические проблемы

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Бишкеке поставят спектакль «Ак илбирс», поднимающего экологические проблемы

В Бишкеке поставят спектакль «Ак илбирс», поднимающего экологические проблемы

06 апреля 2024 17:39    Просмотров: 7965

7 апреля в 17:00 в Кыргызском театре драмы имени Т. Абдумомунова состоится премьера спектакля «Ак илбирс» по произведению «Ак илбирс» известного писателя и драматурга Жаныша Кулмамбетова, подготовленного молодёжным драматическом театром "Тунгуч" имени Жамал Сейдакматовой.
 
Также спектакль продолжится 16-17-19 апреля в детском центре «Сейтек».
 
Режиссёр спектакля-Гаухар Ажигулова.
 
В этом спектакле вы увидите хрупкость окружающей нас среды, важность сохранения экологии и животных занесенных в “Красную книгу” в частности как символа нашей страны и может быть найдете снежного барса в себе.
Сохранение снежного барса даёт надежду на то, что будущие поколения также смогут получать экосистемные услуги, также смогут наслаждаться нашей природой, и также смогут сосуществовать с этим прекрасным животным.
Основной целью является содействие к сохранению жизнеспособной популяции снежного барса и повышение осведомленности местного населения и к пониманию экологии, а также оказания помощи правительству Кыргызстана в улучшении природоохранной политики.
 
Спектакль ставится при поддержке Президента Кыргызской Республики. 30 декабря 2023 года Президент Садыр Жапаров подписал указ “ О признании снежного барса национальным символом Кыргызской Республики”.
 
Отметим, в Кыргызстане насчитывается 330 снежных барсов.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 июня 2026 14:41

Аральское дно, корни деревьев и тишина после нас: как Ташкент говорит об экологии языком искусства

Ташкентская выставка современного искусства заставляет задуматься о судьбе планеты

06 июня 2026 09:50

КРСУ и АНО «Евразия» выводят сотрудничество в сфере педагогического образования на новый уровень

На площадке Петербургского международного экономического форума подписано новое соглашение о сотрудничестве между Кыргызско-Российским Славянским университетом имени Б.Н. Ельцина и автономной некоммерческой организацией «Евразия».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране