суббота, 06 сентября 2025
Китай успешно покоряет космическое пространство вокруг Земли

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Китай успешно покоряет космическое пространство

Китай успешно покоряет космическое пространство

01 ноября 2011 11:57    Просмотров: 6603

Александр Бондаренко, © News-Asia

Китай сегодня, 1 ноября, объявил об успешном запуске беспилотного космического корабля "Шэнчжоу-8".

Как рассказал журналистам руководитель китайской программы пилотируемых полетов Чан Ваньцюэнь, корабль вышел на предназначенную орбиту и готовится к стыковке с космической лабораторией "Тяньгун-1", отправленной в космос 29 сентября.

Запуск "Шэнчжоу-8" был произведен с космодрома Цзюцюань на северо-востоке Китая.
На орбиту корабль был выведен при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2F».

Беспилотный корабль вернется на землю после двух тренировочных стыковок.
Если операция по стыковке пройдет успешно, будет проложен путь для того, чтобы Китай к 2020 году третьим в мире запустил постоянно действующую космическую станцию, отмечается в сообщении «Синьхуа».

Накануне официальный представитель китайской космической программы Ву Пинг заявила, что страна в 2012 году запустит две пилотируемые космические миссии, по мере того, как государство работает над развитием навыков, необходимых для обеспечения долгого пребывания человека в космосе.

Напомним, ранее заместитель гендиректора китайского ракетно-космического холдинга CASC Юань Цзяцзюнь сообщал, что по итогам 2011 года Китай запустит в космос 20 ракет-носителей с 25 спутниками и займет по этим показателям второе место в мире после России.

Фото: fotki.yandex.ru

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 августа 2025 06:29

Сильные духом: в Таджикистане прошла первая патриотическая смена «Наследники веков»

На базе оздоровительного центра «Ширкент» состоялась первая Республиканская профильная смена «Наследники веков», объединившая школьников из разных уголков Таджикистана.

24 августа 2025 06:28

Мост, который строится сердцем: как школьники из Китая открыли для себя Россию

Там, где шум Тихого океана сливается с голосами на русском и китайском языках, завершилась международная образовательная программа, ставшая для 60 школьников из Китая первым мостом в мир российской культуры.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране