вторник, 27 октября 2026
Киргизские пограничники ожидаю прорыва боевиков на границе с Таджикистаном

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Киргизские пограничники ожидаю прорыва боевиков на границе с Таджикистаном

Киргизские пограничники ожидаю прорыва боевиков на границе с Таджикистаном

13 июля 2012 18:23    Просмотров: 11710

Игорь Барков, © News-Asia

Опасения по поводу вывода коалиционных войск НАТО и вытекающими за ним последствиями озвучил командующий Пограничными войсками Госкомитета национальной безопасности КР Закир Тиленов.

По его словам, ситуация на некоторых участках киргизско-таджикской границы к 2014 году может обернуться для Киргизии негативно из-за слабой защищенности таджикско-афганских рубежей.

- В связи с сокращением численности военного контингента коалиционных войск в 2014 году в Афганистане возникнет угроза внешним границам республики, -  отметил глава Погранвойск КР. – Киргизская Республика граничит с Таджикистаном, а тот в свою очередь - с Афганистаном.  Ни для кого не секрет, что имеются слабо охраняемые участки на афгано-таджикской границе, через которые не исключается возможный проход террористов и наркодельцов. Учитывая все это, мы ставим перед государством вопрос о том, что существуют проблемы обеспечения безопасности КР. Необходимо укрепить госграницы. А для этого нужны соответствующие финансовые средства.

С последними, по признанию самого генерал-майора Тиленова, в Погранвойсках дефицит, поскольку государственные средства направляются на решение преимущественно социальных проблем, а на модернизацию инфраструктуры и строительство новых современных застав денег попросту не хватает.

Так, для возведения одной новой заставы пограничниками требуется примерно 1 миллион долларов США, о которых стражам границы остается лишь мечтать.

Необходимо также активизировать работу по совершенствованию пограничного законодательства, заняться повышением квалификации кадров и усилить взаимодействие с соседними республиками. В решении этих и других задач, по признанию главы Погранвойск ГКНБ КР, приходится рассчитывать лишь на помощь иностранных доноров.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 сентября 2026 16:28

Искусственный интеллект становится новой точкой роста: что Казахстан развивает через HackAlem AI

Искусственный интеллект в Казахстане все активнее переходит из сферы технологических экспериментов в область практических экономических задач.

22 сентября 2026 10:10

Цифровизация госорганов и борьба с кибермошенничеством: в Бишкеке проходит CYBERNOMAD FEST 2026

В Бишкеке проходит национальный фестиваль по кибербезопасности CYBERNOMAD FEST 2026, одной из центральных тем которого стало обеспечение безопасности цифровой среды на фоне активного внедрения электронных государственных услуг.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране