вторник, 20 января 2026
Узбекистан настиг топливный кризис

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Спад добычи нефти обернулся для Узбекистана дефицитом бензина

Спад добычи нефти обернулся для Узбекистана дефицитом бензина

19 августа 2013 18:54    Просмотров: 10969

Игорь Барков, © News-Asia

Узбекистан оказался на пороге топливного кризиса. Сотни заправок по всей республике вынуждены были закрыться несколько дней тому назад в связи с тем, что в стране закончились запасы нефти. Лишь на единичных АЗС дефицитное топливо отпускают по завышенным ценам и небольшими партиями в одни руки. В недавнем прошлом страна уже сталкивалась с подобной ситуацией. Хозяева автозаправочных станций вынуждены были реализовывать бензин в литровых бутылках.

В самом Узбекистане не спешат отчаиваться, надеясь, что власти республики выведут отрасль из критического положения, однако цифры говорят сами за себя. В 2012 году добыча нефти в РУз упала до критического минимума в 3,1 миллиона тонн. При этом потребность республики в топливе составляла 4 миллиона тонн. За 8 месяцев 2013 года ситуация изменилась не сильно. Уровень добычи нефти упал почти на 20 процентов.

Ташкент видит для себя единственный выход – увеличить объемы импортируемого топлива из Туркменистана. В столице заявляют, что между Узбекистаном и Туркменией существует договоренность о поставках ГСМ из соседней страны в тех объемах, которые запросят узбеки. В месяц РУз рассчитывает закупать у своих туркменских партнеров до 50 тысяч тонн нефти.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Валери 22 августа 2013 01:42

Информация не совсем достоверная,цены на бензин не завышенны, На Некоторых АЗС например УзГО есть лимит бензина в одни руки. Но на большинстве ныне работающих, заправить можно столько бензина сколько необходимою

Другие новости

13 января 2026 13:12

Олимпиада как мост между культурами: Казахстанский филиал МГУ ищет хранителей «великого русского слова»

В преддверии своего 25-летия Казахстанский филиал МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Русским домом в Астане дают старт уникальному проекту в сфере образования.

08 января 2026 07:14

«Ледяная дипломатия» ШОС: Как Харбинский форум закладывает основу для новой зимней экономики в Азии

Международный форум ШОС «Ледово-снежное взаимодействие и взаимовыгодное сотрудничество» стал площадкой для обсуждения трансформации климатических особенностей в драйверы экономического роста, туризма и «мягкой силы».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране