вторник, 23 июня 2026
Исламистов и Кавказ в России считают главными источниками террористических угроз

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Россияне считают исламистов и Кавказ основными источниками террористических угроз

Россияне считают исламистов и Кавказ основными источниками террористических угроз

04 сентября 2013 19:36    Просмотров: 10415

Иван Донис, © News-Asia

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), основным источником террористических угроз граждане РФ называют Кавказ. Соцопрос, проведенный специалистами в конце августа 2013 года, показал, что именно в этом регионе наиболее распространены радикальные течения, которые теоретически могут нанести вред россиянам. Против Кавказа высказались 10 процентов от общего числа опрощенных. Аналогичный показатель и у исламистов, представляющих угрозу для России. В меньшей степени россияне воспринимают в качестве источника терактов Соединенные штаты Америки (7 процентов респондентов). Еще 6 процентов опрошенных считают, что угрозы террористического характера могут исходить от приезжих (гастарбайтеров).

ВЦИОМ также отмечает, что большинство россиян в той или иной степени уверены, что  власти смогут защитить население от новых терактов (55 процентов). Причем это мнение стало более характерным за последние три года. Для сравнения, в сентябре 2011 года в профессионализме властей были уверены менее трети от общего числа опрошенных. Что касается общих тенденций, то россияне склонны фиксировать скорее позитивные (43 процента), нежели негативные (8 процентов) изменения в сфере борьбы с терроризмом. Впрочем, значительная часть респондентов склонна полагать, что никаких изменений в данной сфере за последний год не произошло. Положительные тенденции склонны отмечать россияне пенсионного возраста, отрицательные - 18-24-летние граждане РФ.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

CENTCOM 04 сентября 2013 21:02

Ну что же, вполне вменяемое мнение россиян, кроме как о США. США есть чем заниматься вместо того чтобы готовить теракты. Например бороться с ними, что они и делают постоянно и довольно успешно. Проблема только в том, что миру нравиться критиковать и осуждать методы борьбы, которые они используют (хотя сами делают тоже самое). По крайней мере, в самих США, благодаря этим методам, за последние 12 лет был самый низкий уровень террористической деятельности из практически всех развитых стран. А так, учитывая сколько людей было убито на Кавказе и кем - правильно роддияне думают и логично опасаются. Так что, вместо того чтобы опасаться США и гастербайтеров, смотреть надо в другую сторону.

Максат 05 сентября 2013 12:11

Американские подстилки так считают, американское правительство главная террористическая организация - поэтому у них и нет и низкий уровень терактов в стране. Они больше любят бомбить мирное население Афганистана, Ирака, Ливии, Сирии...устраивать цветные революции по всему миру! Долбанные америкосы

CENTCOM 09 сентября 2013 20:01

Зомбированный дурачок :) Американцы имеют самый низкий уровень террористических актов в стране, потому что спецслужбы работают как положено. Открытые источники - за последние 12 лет США предотвратили более 50 терактов на своей территории. Еще неизвестно о скольких мы не знаем...Проснись и учи матчасть, зомби :)

Другие новости

15 июня 2026 06:23

Узбекистан впервые закрепил право на забастовку: утверждены новые правила и ограничения

В Узбекистане впервые на законодательном уровне создана комплексная система регулирования забастовочного движения.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране