понедельник, 02 ноября 2026
Олигархи из Казахстана оказались в центре скандала с недвижимостью в Каталонии

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Казахские олигархи оказались в центре скандала с недвижимостью в Испании

Казахские олигархи оказались в центре скандала с недвижимостью в Испании

09 января 2014 16:31    Просмотров: 11857

Игорь Барков, © News-Asia

Роскошная вилла, строящаяся неподалеку от испанской Барселоны, вызвала небывалый ажиотаж у местного населения. Элитные апартаменты, которые раскинулись на площади более чем в 3 тысячи квадратных метров, вскоре обретут своего нового хозяина. Испанцы поговаривают, что владельцем недвижимости, строящейся в заповедном уголке Каталонии – селении Ллорет-де-Мар – является влиятельная казахстанская семья, приближенная к президенту республики Нурсултану Назарбаеву.

Об этом говорят и статьи в местном издании Diari de Girona, журналисты которого еще в 2009 году описывали в подробностях визит главы Казахстана в этот городок. Издание подчеркивает, что Назарбаев является хорошим другом короля Испании Хуана Карлоса I и может быть напрямую причастен к возведению в заповеднике vip-жилья.

- Каталония стала излюбленным местом отдыха не только испанских политиков, широкую известность местечко приобрело даже среди представителей из Казахстана, - отмечает местная газета. - Его президент Нурсултан Назарбаев прибыл в пятницу утром на борту яхты Amevi, считающейся самой дорогой в мире. Этот человек остался незамеченным практически никем, однако все же засветился на одной из вечеринок, на которой выступал в качестве организатора. Несколько дней бухта была оцеплена полицией.

Роскошный особняк с видом на море, по данным местных жителей, строится в заповедном Ллорет-де-Мар довольно длительное время. Предполагается, что под крышей виллы расположатся не менее 13 спален, свыше 20 санузлов, огромный гараж для шикарных автомобилей, а также теннисный корт и другие помещения. Особняк известен среди испанцев как вилла Кан-Джункаделья. Местность, на которой строится элитная недвижимость, с 2000 года находится под охраной государства и считается запретной для возведения жилья. Тем не менее, строительство особняка здесь все равно продолжается. По снимкам Google-карты видно, что в живописном уголке Ллорет-де-Мар ведется активное строительство. От особняка аллеи ведут к беседке, баскетбольной площадке и, конечно же, закрытому пляжу, окруженному скалами.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 октября 2026 06:23

Водные ресурсы, безопасность и образование: Россия и Кыргызстан обсудили будущее сотрудничества в Евразии

В Бишкеке на площадке Кыргызско-Российского Славянского университета состоялся международный форум, посвященный развитию российско-кыргызстанских отношений и общим вызовам Большой Евразии.

24 октября 2026 05:03

Россия и Узбекистан начали совместное тактическое учение «Хамкорлик-2026»

На полигоне «Термез» в Сурхандарьинской области Узбекистана стартовали российско-узбекские тактические маневры «Хамкорлик-2026».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране