среда, 04 ноября 2026
Ветеранам Кыргызстана вдвое увеличили пожизненную стипендию

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Ветеранам Киргизии вдвое увеличили пожизненную стипендию

Ветеранам Киргизии вдвое увеличили пожизненную стипендию

06 мая 2014 11:57    Просмотров: 8856

Иван Донис, © News-Asia

Глава государства Алмазбек Атамбаев подписал Указ «Об установлении надбавки к пожизненной стипендии ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Отныне участники боевых действий тех лет, а также инвалиды войны, блокадники Ленинграда и узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, будут дополнительно получать по 3000 сомов из средств президентского фонда.

Нововведения вступают в силу с 1 мая 2014 года. Добавим, что пожизненная стипендия ветеранам была назначена Курманбеком Бакиевым в 2010 году. Она составляла порядка 3000 сомов. С тех пор сумма получаемых участниками Великой Отечественной войны не индексировалась. Получается, что своим указом президент Атамбаев вдвое увеличил эту сумму. Помимо этих денег ветераны и инвалиды Вов ежемесячно получают по 7 тысяч сомов денежной компенсации взамен льгот, а также единовременно по 10 тысяч сомов в преддверии празднования Дня Победы.

Отметим, что на сегодняшний день в Кыргызстане проживает порядка 1000 ветеранов и свыше 400 инвалидов ВОв. Всего же на войну в те годы ушли почти 400 тысяч человек, из которых не вернулись 95 тысяч.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 октября 2026 06:23

Водные ресурсы, безопасность и образование: Россия и Кыргызстан обсудили будущее сотрудничества в Евразии

В Бишкеке на площадке Кыргызско-Российского Славянского университета состоялся международный форум, посвященный развитию российско-кыргызстанских отношений и общим вызовам Большой Евразии.

24 октября 2026 05:03

Россия и Узбекистан начали совместное тактическое учение «Хамкорлик-2026»

На полигоне «Термез» в Сурхандарьинской области Узбекистана стартовали российско-узбекские тактические маневры «Хамкорлик-2026».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране