суббота, 04 апреля 2026
В Кыргызстане наблюдается острая нехватка врачей

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Киргизии наблюдается острая нехватка врачей

В Киргизии наблюдается острая нехватка врачей

29 мая 2014 10:42    Просмотров: 12037

Александр Шабалин, © News-Asia

В Киргизии в последние годы остро стоит вопрос с нехваткой врачей в регионах. О данной проблеме 26 мая рассказала министр здравоохранения КР Динара Сагинбаева.

Министр отметила, что в республике уже действует программа «Депозит врача», по которой работают более 100 человек, однако проблема с кадрами остается неразрешенной. Киргизия каждый год выпускает порядка одной тысячи врачей, четверть из них учится на бюджетной основе. Именно на них делает ставку правительство. Предполагается, что они выпускники должны «отработать» вложенные в них средства. Однако далеко не все доезжают до места назначения.

- По итогам 2013 года лишь 57 процентов молодых специалистов приступили к исполнению своих обязанностей в сельских больницах. Поэтому мы инициировали постановление правительства, согласно которому выпускники медицинских вузов  бюджетных факультетов обязаны выплатить затраченные на них бюджетные средства, если не отработают по направлению. К сожалению, такие меры – просто необходимы. В настоящее время документ проходит согласование в Минюсте, - сообщила Динара Сагинбаева.

Нежелание выпускников медицинских вузов работать в регионах обусловлено тем, что, несмотря на дополнительное финансирование, остро стоит вопрос с жильем для медработников. Министр здравоохранения подчеркнула, что это вина не только министерства, но и местных органов власти.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 марта 2026 08:10

Зелёный оазис над кампусом: в Ухане студенты разбили сад на крыше университета

Пространство отдыха и вдохновения на крыше учебного корпуса Университета Цзянхань.

27 марта 2026 15:17

Шанс для молодых художников: открыт международный конкурс с призами и финалом в Москве

Молодые художники из Таджикистан получили возможность заявить о себе на международной арене — стартовал приём заявок на V Открытый конкурс «Архитектура дипломатии».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране