воскресенье, 18 января 2026
В Таджикистане хотят начать массово выпускать бюст своего президента

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Таджикистан планирует массово выпускать бюст президента Эмомали Рахмона

Таджикистан планирует массово выпускать бюст президента Эмомали Рахмона

03 декабря 2014 15:16    Просмотров: 10252

Александр Шабалин, © News-Asia

В Таджикистане планируют выпустить несколько тысяч копий бюста действующего президента республики Эмомали Рахмона. Союз художников Таджикистана и Художественный фонд уже завершили проект бюста президента. Массовое тиражирование статуэтки будет запущено после утверждения проекта правительством республики.

Сотрудники Художественного фонда Таджикистана сообщают, что в случае одобрения кабмином проектного варианта бюста сразу же начнется его массовое производство. Бюст президента высотой 30 сантиметров предназначен для установки на рабочем столе. Не исключается, что выпуском бюста Эмомали Рахмона займутся в Китае.

В Художественном фонде также отмечают, что хотели бы отдать первую копию бюста президента в Национальный музей для размещения в коллекцию с бюстами таких великих таджикистанцев, как Садриддин Айни, Нусратулло Махсум, Ширишо Шотемуров, Бободжан Гафуров, Мирзо Турсунзода и так далее. Однако официального разрешения на это организация пока не получила. Отмечается, что до этого ни бюстов, ни памятников ныне действующему президенту в Таджикистане пока не было.

Справка News-Asia: Эмомали Рахмон (род. в 1952 году) – с 1994 года президент Таджикистана. С 1992 по 1994 – председатель Верховного Совета Таджикистана. Женат, имеет 7 дочерей и двоих сыновей. На пост президента выдвигался трижды: в 1994, 1999 и 2006 года. В 2007 году издал указ, запрещающий загсам республики регистрировать новорожденных с фамилией, заканчивающейся на -ов и -ев. Также он призвал всех жителей Таджикистана использовать исторически правильное написание своих имен и фамилии. В соответствии с этим и сам поменял фамилию на Рахмон (до этого он был Рахмоновым).
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

08 января 2026 07:14

«Ледяная дипломатия» ШОС: Как Харбинский форум закладывает основу для новой зимней экономики в Азии

Международный форум ШОС «Ледово-снежное взаимодействие и взаимовыгодное сотрудничество» стал площадкой для обсуждения трансформации климатических особенностей в драйверы экономического роста, туризма и «мягкой силы».

05 января 2026 10:04

Цветы как язык искусства: в Чунцине Новый год отметили масштабным конкурсом флористов

В одном из крупнейших мегаполисов юго-западного Китая — Чунцине — начало 2026 года ознаменовалось проведением крупного конкурса цветочного искусства «Кубок мастеров».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране