понедельник, 06 апреля 2026
Интернет-сайты в Кыргызстане предлагают приравнять к СМИ

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Минюст Киргизии предлагает приравнять интернет-сайты к СМИ

Минюст Киргизии предлагает приравнять интернет-сайты к СМИ

22 января 2015 17:18    Просмотров: 14219

Иван Донис, © News-Asia

Министерство юстиции КР инициировало законопроект, который предусматривает включение интернет-ресурсов в категорию средств массовой информации. Соответствующий документ вынесен на общественное обсуждение в связи с грядущими осенью 2015 года выборами в парламент Киргизии.

В справке-обосновании к законопроекту уточняется, что документ разработан для обеспечения информационной безопасности граждан КР и восполнения ряда пробелов законодательства. Под последними в Минюсте подразумевают невозможность многих информационных агентств на законных основаниях участвовать в предвыборной агитации на тех или иных выборах, поскольку сегодня интернет-издания не относятся к СМИ. В ведомстве уточняют, что в случае одобрения законодательной инициативы правительством, парламентом и президентом, зарегистрировать интернет-сайт как средство массовой информации сможет отнюдь не каждый желающий.

- Интернет-сайт может быть зарегистрирован как средство массовой информации только в случае, если от его владельцев поступило соответствующее заявление в установленном порядке. Новостные (информационные) сайты, не имеющие регистрации уполномоченного государственного органа, юридически к средствам массовой информации не будут относиться, - поясняют в Минюсте. - Напротив, сайт, зарегистрированный как СМИ, сможет пользоваться всеми правами, предоставляемыми средствам массовой информации: получать аккредитации на мероприятия, запрашивать информацию от органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе и нести ответственность, предусмотренную законодательством.

Практика показала, что назрела необходимость в принятии подобного законопроекта. В 2011 году, напомним, 11 информационных агентств Киргизии лишились возможности участвовать в предвыборной агитации и, следовательно, существенно пополнить свой бюджет за счет президентских выборов. С аналогичной ситуацией владельцы интернет-изданий (информагентств) столкнулись и сейчас. Напомним, на осень 2015 года намечены очередные выборы в парламент Киргизии. Ориентировочно голосование пройдет 1 ноября текущего года.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 марта 2026 05:37

«Евразия говорит по-русски»: старт международного конкурса юных чтецов

Международный конкурс чтецов «Евразия говорит по-русски» объявил о приёме заявок, пригласив к участию детей и молодёжь в возрасте от 7 до 23 лет.

30 марта 2026 05:18

Бал кукол в Пекине: российские мастера открывают новые горизонты культурного сотрудничества

В Пекине 22–23 марта состоялась масштабная международная выставка авторской куклы, ставшая заметным событием в культурной повестке региона.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране