воскресенье, 05 апреля 2026
В России создадут новый высотный перехватчик МиГ-41

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В России создадут новый высотный перехватчик МиГ-41

В России создадут новый высотный перехватчик МиГ-41

20 января 2016 16:22    Просмотров: 8423

Александр Бондаренко, © News-Asia

Новый высотный истребитель-перехватчик создадут на безе МиГ-31, который и сегодня не имеет аналогов в мире, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на члена комитета Госдумы по обороне Александра Тарнаева.

- В ответ на обращение депутатов Госдумы к руководству страны, принято решение включить проект создания перспективного высотного перехватчика в новую программу вооружения со сроками реализации в 2020 году, - сказал А.Тарнаев.

По словам Тарнаева, на недавно проходило совещание, посвященное перехватчику МиГ-31, управляющий директор-конструктор ОАО «Авиадвигатель» Александр Иноземцев, заявил, что конструктивный особенности фюзеляжа  31 машины позволят ей при установке новых двигателей выходить на гиперзвук.  В данный момент на вооружении состоит около 100 МиГ-31, и до того момента, пока МиГ-41 не начнет поступать в войска, они продолжат нести службу  в составе ВКС РФ, пройдя модернизацию.

Стоит отметить, что новый перехватчик разрабатывался на МиГе еще в 1990-92 годы и был совсем не похож на МиГ-31. Этот 62-тонный самолет мог стать самым мощным боевым перехватчиком пятого поколения: расчетная дальность «Изделия 701» составляла 7000 километров на сверхзвуковой скорости 2,2 М (2300 км/ч). Выполнить проект помешала сложная экономическая ситуация в стране.

Фото: Минобороны РФ

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 марта 2026 05:37

«Евразия говорит по-русски»: старт международного конкурса юных чтецов

Международный конкурс чтецов «Евразия говорит по-русски» объявил о приёме заявок, пригласив к участию детей и молодёжь в возрасте от 7 до 23 лет.

30 марта 2026 05:18

Бал кукол в Пекине: российские мастера открывают новые горизонты культурного сотрудничества

В Пекине 22–23 марта состоялась масштабная международная выставка авторской куклы, ставшая заметным событием в культурной повестке региона.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране