четверг, 06 ноября 2025
ГКНБ Кыргызстана подозревает участников тендера на E-загранпаспорта в коррупции

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

ГКНБ Кыргызстана подозревает участников тендера на E-загранпаспорта в коррупции

ГКНБ Кыргызстана подозревает участников тендера на E-загранпаспорта в коррупции

12 апреля 2019 17:00    Просмотров: 8237

Елена Иванченко, © News-Asia

В Кыргызстане до сих пор не разрешен вопрос с биометрическими загранпаспортами, которые ГРС планировала внедрить в сентябре 2019 года. Тендер на изготовление бланков документов нового поколения выиграла литовская компания, специализирующаяся на защищенной печати. Однако договор с победителем так и не заключили.

По решению тендерной комиссии ГРС, бланки нового образца должна поставлять компания Garsu Pasaulis. Но подписание контракта на поставку документов из Литвы не состоялось из-за жалобы участников, проигравших тендер. В феврале Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушения условий тендера по закупке бланков E-загранпаспортов. Расследованием занимается Антикоррупционная служба ГКНБ. Сегодня на парламентском заседании коалиции большинства глава ГКНБ Идрис Кадыркулов сообщил, что уголовное дело по тендеру переквалифицировано по статье «коррупция», хотя ранее оно рассматривалось по статье «злоупотребление полномочиями». По словам Кадыркулова, специалисты занимаются поиском материального ущерба, нанесенного государству в результате тендера.

«Когда осуществляются госзакупки, то возникаю препоны, и сильные претенденты не могут принять участие. Разница между компанией, которая предложила минимальную сумму и победителем тендера составляет 253 миллиона сомов. Является ли это ущербом, мы будем доказывать. Следствие идет. Эксперты работают по поиску экономического ущерба. Сейчас рано предоставлять информацию», – отметил глава ГКНБ.

В свою очередь председатель ГРС Алина Шаикова напомнила, что договор с Garsu Pasaulis не был заключен, потому что истек срок действия конкурсной заявки. У ГРС есть оборудование, все базы данных и система персонификации, для выпуска биометрических общегражданских паспортов не хватает только бланков. Ведомство ожидает окончания следствия. Впрочем, депутат ЖК КР Иса Омуркулов обнаружил еще одну проблему. По его словам, к концу года не останется никаких бланков для получения паспортов.

Руководство литовской компании опровергает подозрения в своей недобросовестности и намерено подать иски о защите своей деловой репутации. Ранее представители Garsu Pasaulis обещали, что по уровню технологической сложности общегражданские паспорта Кыргызстана станут самыми продвинутыми на территории СНГ.

Фото автора

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 октября 2025 04:42

Кыргызская милиция отмечает 101 год: вековая служба народу и верность долгу


1 ноября 2025 года в Кыргызстане отмечают 101-ю годовщину со дня образования милиции.

31 октября 2025 04:18

Главы пограничных ведомств СНГ посетили заставу «Барпы» в Кыргызстане


На этой неделе Кыргызстан стал центром международного внимания — впервые в истории страны главы пограничных ведомств Содружества Независимых Государств посетили одну из самых современных застав республики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране